Трубное бесплодие

Трубный фактор - наиболее распространенная причина женского бесплодия (до 25-30% случаев). Как правило, подобное осложнение возникает в результате непроходимости маточных труб. Спайки (рубцы) или жидкость (гидросальпингс), заполняющие трубы, препятствуют прохождению зрелой яйцеклетки в полость матки. Проще говоря, при непроходимости маточных труб встреча сперматозоида и яйцеклетки и их слияние становятся невозможным.

Если проходима хотя бы одна труба, наступление беременности реально. Зачать можно и при неполной непроходимости маточных труб (состояние, при котором просвет маточной трубы перекрыт не полностью). Однако шансы забеременеть при подобной патологии все же снижены, поэтому пациенткам с подобным диагнозом специалисты нередко прописывают медикаменты, стимулирующие овуляцию.

Причины
Развитию непроходимости маточных труб могут способствовать различные воспалительные процессы (в т.ч. инфекционного происхождения):
- эндометриоз
- аборты и оперативные вмешательства на органах малого таза
- половые инфекции
- миома
- спаечный процесс в области малого таза
Однако в некоторых случаях непроходимость труб не связана с их заболеванием. Многие гинекологи склоняются к мнению, что гормональные нарушения и нарушения в обмене веществ также могут оказывать влияние на проходимость маточных труб.

Диагностика
Для подтверждения диагноза «непроходимые маточные трубы» современная медицина предлагает следующие методы:

- гистеросальпингография
Рентген маточных труб (при выполнении процедуры через влагалище и матку в маточные трубы вводится контрастное вещество);

- эхогистеросальпингография
УЗИ проходимости маточных труб (в полость матки вводят жидкость и проводят ультразвуковое исследование).

Лечение

- консервативное
К консервативным методам лечения непроходимости маточных труб относится противовоспалительная терапия, физиотерапия, гидротубация (в полость матки под давлением вводят медикаменты в жидкой форме), пертубация (маточные трубы «продувают» при помощи воздушных потоков). В настоящее время консервативное лечение не пользуется большой популярностью в силу своей низкой эффективности.

- оперативное
На сегодняшний день наиболее результативным считается проведение диагностической и оперативной лапароскопии. В ходе операции разделяются спайки, а также проводится пластика маточных труб (с последующим восстановлением их проходимости).
К сожалению, хирургическое вмешательство не всегда бывает достаточно эффективным. В таких случаях специалисты могут рекомендовать пациентке, желающей стать матерью, экстракорпоральное оплодотворение. При ЭКО состояние маточных труб не принципиально, так как яйцеклетка, извлеченная из женского организма, оплодотворяется в лабораторных условиях.