Семейные тайны: о чем имеют право знать дети

В каждой семье случаются события, о которых не хочется рассказывать ребенку – вдруг он не поймет или расстроится. Но дети наделены сверхчувствительностью. Даже не зная, в чем дело, они, будто из воздуха, улавливают, что в семье что-то не так. И при этом могут серьезно страдать.

Depositphotos_41084707_s.jpg
Источник: Migration

Если родители молчат

Не желая расстраивать ребенка, родители умалчивают о том, что бабушка тяжело заболела, что отец потерял работу и теперь в семье есть финансовые сложности. От малыша могут скрывать, что у старшего брата проблемы с правоохранительными органами, или, самое страшное, что родители собираются развестись. Все стараются, чтобы малыш жил, как прежде, и ничего не замечал – разве что при его появлении прекращаются разговоры, взрослые начинают натянуто улыбаться, и пытаются вести себя, как ни в чем не бывало.

Но дети обостренно воспринимают неозвученную тревогу. Они могут замыкаться и не реагировать на расспросы, или, наоборот, становятся очень навязчивыми. Так дети привлекают родительское внимание, стараясь уменьшить собственное беспокойство. Иногда дети реагируют на секрет, который не могут узнать, переменами в поведении. Даже услышав: «Папа уехал в командировку», или «с бабушкой все хорошо, она скоро придет в гости» ребенок, вроде бы поверивший сказанному, может неожиданно для взрослых начать плохо учиться или постоянно болеть простудными или кожными заболеваниями. Став старше, и осознав, что ему всегда что-то не договаривали, ребенок может серьезно разочароваться в родных.

Когда говорить

У нас весной умерла прабабушка (бабушка мужа), дочке было 2,5. Поскольку дочка очень любит спрашивать, где кто из родных и что делает, каждый раз говорили, что бабушки Раи больше нет. Память у девочки очень хорошая, и по мере взросления тема стала обрастать подробностями и набирать обороты: куда ушла, взяла ли палочку, есть ли у нее теплое пальто... Я, честно говоря, в полной растерянности, муж каждый раз очень расстраивается от этих разговоров.

Ребенок имеет право знать правду обо всем, что касается непосредственно его. Но рассказывать об этом стоит в тот момент, когда он начнет задавать вопросы. «Дедушка умрет?», «папа от нас уходит?» Часто дети начинают расспрашивать взрослых в неподходящие моменты, например, в гостях или в метро. Не отмахивайтесь от них, скажите, что обязательно ответите на их вопросы, когда вернетесь домой.

Если ребенок ни о чем не спрашивает, но неприятную новость сообщить необходимо – состояние больного ухудшилось, из-за отсутствия денег отменяется поездка или покупка котенка – расскажите это сыну или дочери, и будьте готовы пережить их гнев и слезы. Если в семье не один ребенок, не сообщайте о неприятностях всем одновременно, но старайтесь поговорить со всеми детьми в течение одного дня.

Подумайте о словах, которые вы будете говорить. Они должны соответствовать возрасту ребенка. Избавьте его от излишних подробностей, но и не отделывайтесь парой фраз. Если вы опасаетесь, что при разговоре с ребенком сами испытаете слишком сильные эмоции (придете в ярость или расплачетесь), то попросите кого-нибудь из близких начать разговор вместе с вами. Обязательно расскажите ребенку о том, что вы его по-прежнему любите, и о том, как изменится в связи с происходящим его жизнь: «Ты останешься жить со мной, будешь ходить в ту же школу, а папа будет забирать тебя к себе по выходным», «я буду какое-то время жить в больнице, чтобы ухаживать за твоим братиком, а к нам на это время приедет тетя Лена». Если ребенок очень расстроен, плачет и кричит, поддержите его, возьмите за руку, попробуйте обнять и сказать, что вы тоже очень огорчены. Не говорите слов: «Не переживай, постарайся не думать об этом» – любую потерю надо принять и пережить, даже маленькому ребенку.

Что не рассказывать

А вот рассказывать ребенку о том, что вы развелись с его отцом из-за того, что он изменял вам, пожалуй, не стоит. Нет смысла говорить и о том, что роман на стороне есть у вас. Это тоже секрет, и ребенок будет чувствовать тревогу, но, рассказав об этом, вы сделаете его своим сообщником: «О том, что приходил дядя Игорь, мы папе не расскажем, а то он разозлится». Такие слова только повысят уровень тревоги.

О том, что вы огорчены и расстроены грустными событиями, ребенку сказать можно и нужно, он все равно почувствует вашу печаль и растерянность, но делиться с ним всеми вашими эмоциями не надо. Это и для вас очень тяжелый груз, а для ребенка тем более. Если вы постараетесь все это учесть, несмотря на свое состояние, в будущем, ребенок будет ближе к вам – дети, с которыми родители говорят о важных и трудных вещах, гораздо более откровенны с родителями, чем те, от которых что-то скрывали.

Жанна Сергеева
Аналитический психолог