Сундучок для детских сокровищ

Комод, как большой, так и маленький, вещь, безусловно, нужная в детской комнате. В большом можно хранить полотенца и детскую одежду, а маленький будет полезен для дочери: в нем очень удобно хранить деткую бижутерию.

Для работы потребуется:

• фанерный или деревянный комод любого размера;
• лоскуты натуральной кожи разных цветов;
• несколько небольших мебельных ручек;
• клей ПВА;
• ножницы;
• дрель;
• сверло по дереву;
• аппарат для пирографии.

Подберите куски кожи так, чтобы они хорошо сочетались между собой. Выньте из комода ящики. Приготовьте лекала из кожи размером, равным фасаду ящиков.

_MG_9971
Источник: Migration

Вырежьте все получившиеся заготовки. Тонкую кожу очень удобно резать ножницами с длинными лезвиями – разрез получается ровным.

MG9973JPG
Источник: Migration

Нанесите клей ПВА ровным слоем сначала на кожаную заготовку, а затем на фасад ящика. Работать надо быстро.

MG9975JPG
Источник: Migration

Наклейте заготовку на фасад, вертикально прижмите кожу ладонью, «выгоняя» пузырьки воздуха. Как следует прижмите края заготовки. Точно так же обтяните кожей фасады остальных ящиков.

MG9976JPG
Источник: Migration

Клей ПВА на водной основе, поэтому кожа, пропитанная им, всегда немного растягивается. Когда клей немного подсохнет, срежьте ножницами излишки кожи с ящиков.

MG9982JPG
Источник: Migration

Подберите куски кожи так, чтобы из них можно было экономно выкроить полосы разной ширины для обтяжки боковых поверхностей комода. Каждый лоскут промазывайте клеем, а затем наклеивайте на смазанную клеем поверхность комода.

MG9988JPG
Источник: Migration

Используя аппарат для пирографии (выжигательный аппарат), обработайте штрихами края фасадов ящиков и боковых поверхностей комода.

_MG_0007
Источник: Migration

Аккуратно разметьте и просверлите фасады ящиков, а затем закрепите на них небольшие мебельные ручки.

_MG_0005
Источник: Migration

Кстати, перед обтягиванием кожей внутренние поверхности ящиков, торцы фасадов и деталей, полки и заднюю стенку комода можно окрасить акриловой краской или покрыть морилкой. В нашем случае неплохо смотрится и необработанная фанера.

MG7508JPG
Источник: Migration