Совы нежные: рисуем на камнях

Рисование на камнях – вид искусства, популярный на Западе. Подобное творчество не требует много материалов для работы, служит развитию мелкой моторики и цветового восприятия, а кроме того, связано с изучением окружающего мира. Думаю, юные художники, начиная с трех лет, вполне могут пробовать свои силы в этом искусстве.

rospis_kamnei_-zahodnik3.jpg
Источник: Фото Ольги Поляковой

Для начала соберем на прогулке несколько камней. Пусть они будут не слишком маленькими и лучше, если их форма будет округлой. Цвет большого значения не имеет.

rospis_kamnei_-1
Источник: Migration

Теперь вымоем нашу небольшую коллекцию. Я приготовила мыльную воду и губку, но если камни очень грязные, понадобится ещё и щётка. Старая зубная щетка подойдет.

rospis_kamnei_-2_1
Источник: Migration

А пока камни сохнут, приготовим все для росписи. Нам понадобится карандаш, ластик, кисточки, кусочек губки, вода, палитра и акриловые краски. Для создания образа совы достаточно черной, белой и желтой красок, но малышам нравятся яркие краски, и их совы могут быть любого цвета, не стоит ограничивать фантазию ребенка.

rospis_kamnei_-3
Источник: Migration

Теперь внимательно рассмотрим камни, которые приготовили для работы. Определим, где будет голова птицы, как лучше расположить крылья.

rospis_kamnei_-4
Источник: Migration

Возможно, стоит сделать эскиз прямо на камне. Я начну с разметки головы.

rospis_kamnei_-5
Источник: Migration

Добавляем больше деталей: отмечаем глаза, крылья, лапы. Если что-то не удалось, карандаш легко стереть и сделать более точный эскиз. Но особо не увлекайтесь: акрил – краска непрозрачная, поэтому сейчас мы только прикидываем, как правильно расположить детали будущего рисунка.

rospis_kamnei_-6
Источник: Migration

Я размечаю еще два камня, чтобы в результате получилась единая группа.

rospis_kamnei_-7
Источник: Migration

Начинаем работать красками. Нанесем белую краску, оформляя голову птицы. Получилось что-то похожее на маску или широкие очки. Кстати, если что-то не получилось, у нас есть губка, лишнюю краску можно смыть.

rospis_kamnei_-8
Источник: Migration

Теперь нарисуем черной краской глаза птицы – два круга.

rospis_kamnei_-9
Источник: Migration

Закрасим внутреннюю часть кругов темно-желтой краской, наметим клюв, прорисуем черным контуры крыльев, обозначим лапки.

rospis_kamnei_-10
Источник: Migration

Продолжаем прорисовку: закрашиваем клюв, отмечаем на нем ноздри, добавляем сове «брови», рисуем в глазах зрачки. Мне показалось, что фигурка получится более «мультяшной» и дружелюбной, если обвести «маску» по контуру.

rospis_kamnei_-11
Источник: Migration

На последнем этапе добавляем блики в глазах и мелкими штрихами рисуем перышки.

rospis_kamnei_-12
Источник: Migration

Аналогично расписываем еще пару камней. Получилась целая семейка сов.

rospis_kamnei_-13
Источник: Migration

Из четвертого камня получился маленький сыч, который поселился на рабочем столе у детей и помогает им с уроками. Кстати, во время занятий на воздухе такой прижим не будет лишним: ветер не разметает по саду бумаги или учебные карточки.

rospis_kamnei_-14
Источник: Migration

Чем станут остальные совы, я еще не придумала. При желании, они могут стать магнитами на холодильник или украшением для цветника. Но дети придумали объяснение лучше: подобный камень – это талисман. А талисману совсем не обязательно превращаться во что-то еще, достаточно просто быть.

Я надеюсь, что занятия по росписи камней принесут вашим детям радость. Ваши вопросы и рассказы об успехах жду в комментариях.

Ольга Полякова
Мастер на все руки