Яркие акценты: сочиняем соусы вместе с детьми

Специалисты по раннему развитию советуют не ограничивать рацион малышей консервативными представлениями о детском меню и знакомить их с самыми разными вкусами. Подать по-новому привычные блюда и расширить гастрономический кругозор ребенка можно с помощью соусов.

CroMary / Depositphotos
CroMary / DepositphotosИсточник: Migration

Соус – не просто дополнение к мясу или пасте, во многих блюдах он играет «главную скрипку». И именно соус способен спасти вкус некоторых блюд – например, овощей, от которых дети обычно не в восторге. При этом большинство популярных соусов готовятся просто и в считанные секунды – все ингредиенты пробиваются блендером до однородности. А иногда даже блендер не нужен. Поэтому если у ребенка нет аллергической реакции на входящие в соус ингредиенты, почему бы не попробовать? Рассказываем о том, как сделать четыре интересных соуса из нехитрых исходных ингредиентов.

Мексика: пикантный гуакомоле

Мякоть свежего авокадо (срезанную с косточки) пюрировать в блендере с солью и соком лайма. По желанию к классическим ингредиентам можно добавить томаты, чеснок, зелень.

nata_vkusidey / Depositphotos
nata_vkusidey / DepositphotosИсточник: Migration

Подавать: с тортильями или бурито с начинкой из курицы, говядины.

Греция: пикантный оливковый

В отдельной миске смешать смесь MAGGI® Корона салата® Греческий с тремя столовыми ложками горячей воды и дать постоять 3-5 минут. Затем добавить 5 столовых ложек растительного масла (лучше всего – оливкового) и тщательно перемешать.

Подавать: к салатам из овощей, листового салата и зелени, а также к гарнирам: отварному картофелю, рису, тушеным или запеченным овощам.

Франция: пряный фруктовый соус

Взбить в блендере малину, пару столовых ложек сахарной пудры и немного бальзамического уксуса или свежевыжатого сока лимона (по вкусу). Полученную смесь протереть через сито.

zhupanova.yahoo.com / Depositphotos
zhupanova.yahoo.com / DepositphotosИсточник: Migration

Подавать: к утке, фруктовому салату, сливочному мороженому или домашнему шербету.

Италия: ароматный песто

Пару пучков базилика (только листья) взбить в блендере с морской солью, затем добавить три зубчика чеснока, четыре столовые ложки кедровых орешков и три столовые ложки тертого сыра Пекорино (можно заменить пармезаном). Оливковое масло – около 100 мл – вливать по частям. Взбить до однородного состояния.

Подавать: к пасте, брускеттам, запеченной рыбе, овощам-гриль.