Путешествия с детьми: собираем чемоданы (часть 1)

Не забыть ни одной нужной в поездке и на отдыхе вещи легко! Просто составляем подробный список и следуем каждому его пункту. В этой статье мы поможем Вам собрать чемоданы по советам опытных путешественников.

Не надо брать с собой все, что кажется нужным. Помните, что, во-первых, у вас ограниченное количество рук, а во-вторых, авиакомпании ограничивают вес провозимого багажа 20-ю килограммами на одного пассажира в эконом-классе, 30 кг - в бизнес-классе, 40 кг - в первом классе. С собой в салон самолета можно взять сумку весом до 5 кг (на каждого). На ребенка младше двух лет, который едет «на руках», а не в отдельном кресле, дополнительно полагается 10 кг багажа. За «лишние» сумки придется доплачивать отдельно.

Для начала разделим все вещи на группы: документы и деньги, косметика и гигиена, одежда и обувь, аксессуары, техника, аптечка, разное.

Отдельной категорией запишите то, что понадобится непосредственно в дороге - это надо будет упаковать как ручную кладь и взять с собой в салон самолета и такси.

Документы и деньги - не забыть ни в коем случае и держать всегда при себе, иначе поездка закончится очень быстро и грустно где-нибудь на таможне:

1. паспорт российский*;
2. паспорт заграничный* (проверьте, чтобы срок его действия истекал не ранее, чем через три месяца после запланированного окончания отпуска, и стояла виза для въезда в страны с визовым режимом, если ребенок старше 5 лет, то в загранпаспорте родителей обязательно должна быть его фотография);
3. медстраховка российская* ;
4. медстраховка заграничная*;
5. свидетельство о рождении для ребенка;
6. разрешение на вывоз несовершеннолетнего за границу**;
7. туристический ваучер (путевка; документ, подтверждающий право заселения в номер);
8. билеты на самолет*;
9. водительские права (если планируете брать напрокат машину);
10. заполненная таможенная декларация и документы на вывоз валюты (если летите самолетом). Декларацию надо сохранить до возвращения домой;
11. справки о прививках - их требуют при въезде в некоторые страны, так что уточняйте их необходимость у туроператора;
12. банковские карты и наличные деньги*.

* На каждого путешественника, включая грудных детей.
** Если с ребенком едет только один из родителей или вообще бабушка и тетя, то может потребоваться нотариальной заверенное разрешение на вывоз несовершеннолетнего из страны от второго (или обоих) родителей. Это же правило действует и в случае, когда мама и папа в разводе. Разрешение необходимо для въезда не во все страны, да и законы периодически меняются, поэтому обязательно уточните данный момент в турфирме на этапе подготовки к путешествию.

Все документы желательно отсканировать и отксерокопировать, а эти копии иметь с собой в бумажном и цифровом варианте (хотя бы на флешке). Например, при утере билетов часто можно распечатать их скан прямо в аэропорту, а не искать представительство авиакомпании, рискуя опоздать на рейс. Также сохраните копии основных документов дома - на случай, если в поездке пропадут оригиналы.

Ручная кладь - сумка с вещами, необходимыми непосредственно в самолете/машине. Список здесь очень индивидуальный, но в поездке с детьми в любой момент могут пригодиться:

1. влажные салфетки;
2. бутылка с водой и легкая еда (яблоко, печенье и т.п.);
3. лекарства (не вся дорожная аптечка, а то, что может понадобиться в дороге - средство от укачивая, обезболивающее, успокоительное, лейкопластырь и то, что нужно принимать постоянно по состоянию здоровья);
4. игрушка (лучше новая или любимая, чтобы заинтересовать ребенка наверняка);
5. развлечения - книга, ноутбук с мультиками, плеер, раскраски и т.п.;
6. технику - телефоны с зарядными устройствами, фотоаппарат;
7. для совсем малышей стоит взять подгузники, детское питание, смену одежды, слинг или детский рюкзак (коляска сдается в багаж, и провести без нее в аэропорту придется как минимум несколько часов).

Если позволяет вес, в эту сумку можно положить всю аптечку, косметику и средства гигиены, смену белья - багаж редко, но теряется, и надо быть готовым провести с данным набором вещей несколько часов, а то и дней.

Екатерина Сазанова
Журналист, редактор