Сложный выбор: покупка мебели и постельного белья для малыша

Новорожденные такие хрупкие, что в первое время их даже страшно взять на руки! Желая защитить малышей, мы стараемся подобрать для них все самое лучшее. Особо важен выбор постельного белья и кроватки, ведь груднички почти все время проводят в своей «спальне». Тут нужно постоянно держать ухо востро!

IMG_2876.jpg
Источник: Migration


Актриса Анна Снаткина в восторге от мебели Choupette: «Когда я увидела мебель Choupette, то устоять не смогла. Так все красиво, изящно, функционально. Идеальная мебель для детской комнаты. И, главное, она безопасна как по конструкции, так и по используемым материалам!». Комод, кроватка и шкаф – подарок компании к рождению доченьки.

На что же обратить внимание, покупая мебель и постельное белье? «Есть несколько основных моментов», – говорят специалисты детского бренда Choupette.

Во-первых – качество материалов

Мебель для детской просто обязана быть экологичной, изготовленной из натуральных материалов и покрытой гипоаллергенной эмалью. Не стесняйтесь спрашивать у продавцов сертификаты и интересоваться составом краски! От нашей стеснительности и скромности ребенку может достаться не очень «здоровый» гарнитур.

Что касается постельного белья, то здесь те же «правила игры». За красивыми рюшами могут скрываться опасные синтетические волокна – только и жди опрелости и раздражения! Нужно искать натуральные материалы: хлопок, лен, трикотаж, сатин, шелк. И не стоит верить, что синтетика доступнее, натуральное белье также можно купить недорого, к тому же оно сохраняет тепло, очень прочное и обладает высокими гигиеничными свойствами, предотвращая появление аллергии.

Во-вторых – комплектность

Мебель в детскую, как и постельное белье, чаще всего покупается именно комплектом – и удобнее, и красивее, и дешевле, чем выбирать отдельно. Стандартный вариант - шкаф, кровать, комод (в идеале, он же пеленальный столик). Таким образом, вы создаете в квартире детскую зону, где все под рукой и на своих местах – наблюдая порядок в комнате с раннего детства, малыш скорее приучится убирать за собой.

IMG_2920
Источник: Migration

В кроватку нам понадобится стандартный набор белья (советуем купить их сразу 2-3 – в первое время стирать приходится ох как часто!), а также защитный бампер. В современном мире от пеленания детей практически отказались, и теперь именно бампер играет роль помощника, который оберегает малыша от ударов. А еще бампер – прекрасное средство от сквозняков! Бывают бамперы двух видов: круговой (со всех сторон кроватки) и неполный (трехсторонний). Кстати, специалисты Choupette советуют не круговые, а 3-сторонние бамперы, которые не затрудняют поступление кислорода к ребенку.

Также важен и балдахин. Кажется, что он несет лишь декоративную функцию, но он еще и ограничивает проникновение света в кроватку, создавая уют и обеспечивая крепкий здоровый сон. Также он выступает дополнительной защитой от лишних шумов, назойливых насекомых летом и не менее надоедливых любопытных взглядов гостей дома круглый год. Но следует обратить внимание – бампер и балдахин являются отменными сборщиками пыли, так что стирайте их почаще.

В-третьих – цветовая палитра и дизайн

«Детям – детское!» – это простое правило не даст вам ошибиться! Расцветка и дизайн у них обязана быть соответствующей: пастельной, карамельной, кремовой – радующей глаз. Белье и мебель в детской – это первое, что видит ребенок, просыпаясь, и последнее – засыпая. Психологами доказано: расцветка белья, а также цвет кроватки влияют на детский сон и сюжеты сновидений, оказывая то позитивное, то, наоборот, отрицательное воздействие, возбуждая нервную систему и вызывая кошмары.

IMG_2899-Edit
Источник: Migration

Чего же следует избегать? «Взрослой» палитры «под цвет интерьера» (чем грешат многие молодые родители): фиолетовым, «кислотным», черным тонам в детской спальне не место. Так что заменим мысли «Куплю белье под цвет вазы» на «Куплю белье, чтобы малыш рос здоровым и счастливым»!

Для детей с плохим аппетитом нужны сеты «сладких» оттенков: карамель, мед или кофе с молоком, сливки... Малыш будет трапезничать с удовольствием! Небесные оттенки хороши для умственной деятельности, нежно-зеленые успокаивают, а цветочные принты поднимают настроение.

Неизменным лидером, по мнению Choupette, остается белый-classic, поэтому, если сомневаетесь, остановитесь на белом сете и мебели экрю. Уж точно не ошибетесь! И помните: дети, как губка, впитывают информацию об окружающем мире, и, если окружать малыша изяществом и гармонией с первых минут жизни, у него крайне рано сформируется чувство прекрасного, художественный вкус и стремление к красоте. А это, согласитесь, чудные качества!