Сергей Лазарев: «Я не суеверный, но когда речь о детях — стучу по дереву». Эксклюзив

Певец, актер и папа 8-летнего Никиты и 4-летней Ани, в эксклюзивном интервью рассказал Детям Mail.ru, чем увлекаются его дети и почему он не хочет создавать им аккаунты в соцсетях.
Уважение к детям
Увлечения Никиты и Ани
Характеры
Соцсети и хейт
Уважение к детям
Увлечения Никиты и Ани
Характеры
Соцсети и хейт
Ещё

Накануне своего 40-летия (1 апреля у Сергея день рождения) и выхода нового клипа «Не пытайся повторить» певец рассказал, как воспитывает сына и дочку.

Разговариваю с детьми, как со взрослыми

Я совершенно не строгий отец, но справедливый. Сын и дочь меня очень любят и уважают.

Думаю, дети — это настоящее зеркало в отношениях с родителями.

Я сам всегда отношусь к ним с уважением — выслушиваю, считаюсь с их мнением и стараюсь разговаривать со своими детьми, как со взрослыми. Спокойно и подробно отвечаю на их вопросы, объясняю что-то.

Мне кажется, ко всем людям нужно относиться с уважением, а уж к собственным детям — и подавно. Ведь, как говорится, мы уже были детьми, а они взрослыми пока не были. Поэтому именно родители должны стараться понять детей, а не наоборот.

Сын — почемучка, а дочь — юная леди

Никите 8, он учится во втором классе. Ему легко дается учеба, он очень любознательный ребенок: всем интересуется, постоянно задает вопросы.

Мой сын — искренний почемучка. Этим он очень похож на меня в детстве.

Он занимается танцами в «Тодесе». Также сейчас увлекся информатикой, программированием — я это поощряю. Мне кажется замечательным, когда человек так искренне увлечен каким-то делом, что аж глаза горят — а у моего сына именно так. Я рад, что ему нравятся такие разные вещи: и творчество, и точные науки.

Анютке 4, и она настоящая папина принцесса.

Иногда может и похулиганить, но это такие совершенно невинные детские забавы, свойственные любому ребенку. Меня это чаще умиляет. А вообще, она очень добрая, умная и воспитанная юная леди.

Дети очень привязаны друг к другу

Характеры у детей совершенно разные. Но, мне кажется, нужно делать скидку на возраст. Никита ведь более взрослый, с ним можно уже многое обсудить. А Анечка совсем маленькая, поэтому, думаю, ее характер еще будет как-то меняться. И вообще, Никита более спокойный и рассудительный, а Аня — хохотушка. Они отлично ладят между собой и очень привязаны друг к другу.

Конечно, когда я подолгу нахожусь на гастролях, мы скучаем друг по другу. Но мои дети знают, чем занимается их папа, что папа — артист, что это настоящая сложная работа. Поэтому они ко всему относятся с пониманием.

Мы всегда на связи, регулярно созваниваемся, они рассказывают мне о том, что произошло у них, что их впечатлило или порадовало. 

Хочется, чтобы у деток было максимально много возможностей учиться и развивать себя, поэтому мы много занимаемся: рисуем, танцуем, стараемся изучать языки. Анечка многое повторяет за братом, старается ни в чем не отставать, поэтому схватывает все очень быстро.

А если говорить о будущем в общем, то самое главное, чтобы дети были счастливы. Чтобы они выбрали тот путь, который будем им по душе. Чтобы их деятельность приносила им радость и удовольствие. А я всегда их поддержу и помогу, чем смогу.

На заблудших хейтеров внимания не обращаю

Знаю, что многие мои коллеги заводят своим детям странички в соцсетях. Я это не осуждаю, но думаю, что мои сын и дочь еще слишком малы, чтобы погружать их в медиапространство. Считаю, им это не нужно. Да и пока что, благо, разговоров и просьб подобных от них не было. Им и без интернета есть чем заняться: они играют, читают, рисуют. Их жизнь точно нельзя назвать скучной. Хотя в своих соцсетях их периодически показываю — они же часть моей жизни.

Сглаза не боюсь, в приметы не верю. Хотя, когда дело касается детей, стучу по дереву.

А что обо мне пишут, меня давно не заботит. У каждого ведь свое мнение, всем нравиться невозможно. Я знаю, что моя аудитория — добрые и адекватные люди, мы на одной волне. А на заблудших хейтеров я внимания не обращаю.

Фото из личного архива Сергея Лазарева

Читайте также:

Дарья Сачкова
Журналист, мама Нины и Марка