«С меня хватит»: как распознать родительское выгорание и что делать, если это оно

4 основных признака и 4 техники самопомощи.
Источник: Freepik

Многие родители, особенно мамы, не понаслышке знакомы с состоянием, когда кажется, что пресловутое «счастье материнства» уже накрыло с головой и они просто идут на дно. Или уже лежат там, занесенные игрушками, как илом.

Ни на что нет сил, мамы и папы измучены бесконечным днем сурка, невозможностью остаться в одиночестве, необходимостью постоянно жонглировать нескончаемыми родительскими и прочими обязанностями, дети уже не просто не радуют, а раздражают. Хочется, чтобы они куда-нибудь исчезли. Ну или хотя бы просто отстали. 

Это состояние и называется родительским выгоранием. 

И оно вполне объяснимо — все-таки на родительские плечи ложится огромная нагрузка и ответственность. Но загвоздка в том, что в отличие от профессионального выгорания советы «увольтесь, отдохните, смените работу, найдите новую сферу деятельности» в этом случае не подходят.

Уволиться от детей или найти новых не получится. Родителями работают 24 часа в сутки и без выходных. И рекомендации в духе «просто расслабься и выспись» тут уж точно не работают.

Вот 4 основных признака того, что вы выгорели дотла:

  1. Вы испытываете физическое или эмоциональное истощение (или и то, и другое одновременно).
  2. Вам кажется, что вы плохая мать, — и вам очень стыдно.
  3. Вы чувствуете, что сыты по горло своим материнством.
  4. Вы эмоционально отсоединились от ваших детей, стали к ним равнодушны: больше не испытываете к ним любовь, не переживаете из-за них, не сочувствуете их проблемам и несчастьям, не радуетесь их успехам и достижениям. Вы просто механически выполняете свои обязанности и мечтаете только о том, чтобы вас оставили в покое.

Все это означает, что вам срочно требуется перезагрузка. Пора надевать маску на себя, «делать счастливую маму», как в известной притче. От этого в итоге выиграют все — и вы сами, и другие члены семьи. 

Источник: Freepik

Что же делать?

Вот что об этом пишет в своей статье в журнале The Conversation австралийский психолог, специалист по детско-родительским отношениям Адам Ральф:

1. Перестаньте себя критиковать

Сочувствие к себе — ключевой момент в самопомощи при выгорании. Исследования показывают, что, если вы станете прощать собственные ошибки и лень, не требовать от себя идеальности и просто не делать многое из того, что раньше казалось обязательным, это позитивно скажется буквально на всем: вы станете здоровее, счастливее, спокойнее, увереннее.

Вместо того чтобы орать на детей или просто их не замечать, вы начнете с ними шутить и веселиться, и сама атмосфера в доме изменится к лучшему.

2. Поставьте себя на первое место

Пора поменять приоритеты. Вы привыкли ставить себя на последнее место, в первую очередь удовлетворяя интересы и потребности детей. Пришло время изменить ситуацию.

Забота о себе не имеет ничего общего с эгоизмом. Это жизненно важный навык любого родителя, без которого он просто не справится.

3. Двигайтесь маленькими шажками

Забота о себе вовсе не означает, что вы должны бросить детей на произвол судьбы, например проведя весь день в спа или на шопинге. 

Можно начать с небольших ежедневных шагов, которые занимают всего несколько минут, но позволяют почувствовать себя собой и более позитивно взглянуть на мир. Например, с чего-то очень простого: сделать дыхательные упражнения, выйти из дома на короткую прогулку или поговорить по телефону с сочувствующей подругой.

4. Обращайтесь за помощью

Если вы чувствуете, что не справляетесь, — вам нужна группа поддержки. Ну или не группа, а хотя бы один человек, который готов подставить плечо в трудной для вас ситуации.

Друзья, родственники, коллеги, соседи — все они могут стать той «деревней привязанностей», которая, как говорится в известной пословице, требуется, чтобы вырастить ребенка.

Как быстро успокоиться, если нервы на пределе? Советы психолога — в галерее:

freepik.com
unsplash.com
freepik.com
freepik.com
freepik.com
8

Фото на обложке: Freepik

Читайте также:

Смотрите видео о знаменитостях, которые решили оставить своих детей без наследства: 

Татьяна Щеглова
Мама троих детей. Всю жизнь работаю с самыми разными текстами.