Рождественские книги для детей

Рождество – светлый праздник, который принято отмечать в теплом семейном кругу. Так хорошо собраться всем вместе в Сочельник, читать вслух книги, посвященные Рождеству, и говорить о Прекрасном. А как вы объясняете детям значение этого праздника?

Рождественские книги для детей
Рождественские книги для детей
Рождественские книги для детей
Рождественские книги для детей
Рождественские книги для детей
15

Сегодня мы хотим представить 4 новые рождественские книги, которые будут хороши как в качестве подарка, так и для чтения в семейном кругу.

История Рождества
Памела Дальтон (иллюстрации)
Издательство «Карьера Пресс», 2014

История Рождества
История РождестваИсточник: Migration

Зачем читать. Книгу хорошо читать в качестве первой книги о Рождестве, потому что в ней больше картинок, нежели текста, и картинки, надо сказать, просто невероятные. Американская художница Памела Дальтон нарисовала их акварелью, вырезала и разместила на черном фоне. Получилась строгая торжественная книга с добрыми персонажами.

Когда читать. С четырех и до семи лет.

О чем эта книга. Жила в городе Назарете девушка Мария. Был у нее муж по имени Иосиф. Однажды прилетел к девушке ангел, который сообщил ей радостную новость о том, что у нее скоро будет ребенок, которого будут звать Иисус, и будет он сыном Божьим. Через некоторое время так и произошло. У Марии родился ребенок, которого пришли поздравлять пастухи, а затем звездочеты. У семьи было немало трудностей, которые они счастливо преодолели и стали жить-поживать и добра наживать.

Личный опыт. Как только я увидела эту книгу, то сразу поняла, что она обязательно должна быть в моей домашней библиотеке. Во-первых, потому что она очень красивая. Когда держишь ее в руках, даже дышать хочется аккуратно, чтобы ни в коем случае не помять страницы или не испачкать книгу. Во-вторых, объяснять пятилетнему сыну на пальцах, что такое Рождество и почему его празднуют, было сложно. А тут – все кратко и по делу рассказано и показано. Мне понравилось, что книга очень добрая, и все ужасы, которые предшествовали появлению младенца на свет, да и то, что потом с ним случилось – все это остается за кадром.

Библия для детей. Евангельские рассказы
Майя Кучерская
Издательство «Малыш», 2015

Библия для детей. Евангельские рассказы
Библия для детей. Евангельские рассказыИсточник: Migration

Зачем читать. Для того, чтобы объяснить детям, почему празднуются такие праздники, как Рождество, Пасха, Благовещение и другие, и что они означают. Книга разбита на маленькие главки, где очень простым и легким языком рассказываются основные моменты Евангелия. Рассказы дополняют милые, немного наивные рисунки Юрия Пронина, глядя на которые становится сразу понятно, о чем идет речь.

Когда читать. С пяти до девяти лет.

О чем эта книга. Кто такой Иисус? Когда он родился? Как он жил и что происходило с ним в течение жизни – об этом рассказывает книга известной православной журналистки и писательницы Майи Кучерской. Здесь собраны все известные евангельские рассказы, которые мы знаем с детства. Здесь и истории о чудесах, которые совершил Иисус, и о том, что он рассказывал своим ученикам и, конечно же, рассказ о том, как он умер и, что с ним случилось после смерти.

Личный опыт. Мне понравилась эта книга тем, что в ней все понятно. И хотя истории, рассказанные в книге, кажутся на первый взгляд простыми, прочитав их, есть о чем побеседовать с ребенком. Здесь подняты темы о добре и зле, о любви и вере, о чести и долге, о разуме и совести. Каждую маленькую главу можно прочитать, вместе обсудить, причем не один раз, а возвращаясь к этим темам снова и снова в повседневной жизни.

Мишка
Мари Колмон, перевод А. Яковенко
Издательство «Карьера Пресс», 2014

Мишка
МишкаИсточник: Migration

Зачем читать. Читать эту книгу можно просто так, для удовольствия. Это очень короткая сказка, но, вместе с тем, такая милая и добрая – и про Рождество в ней рассказывается, и про чудо, которое, все-таки, бывает в эту волшебную ночь.

Когда читать. С двух до пяти лет.

О чем эта книга. Жил-был маленький плюшевый медвежонок по имени Мишка, которому надоела его грубая хозяйка Лиза, и он ушел. Да-да, вот так просто взял и пошел на рассвете своими плюшевыми лапами по снегу. Он путешествовал весь день по зимнему лесу и радовался своей независимости, как вдруг ему повстречался Рождественский олень, который развозил подарки для ребятишек. Мишка вызвался помогать оленю, и они вместе быстро развезли подарки. Но вот остался один дом маленького больного мальчика, а подарков больше нет... Как же поступит добрый мишка?

Личный опыт. У меня эта книга вызвала волну восторга и умиления. В книге не написан конец, но все и так понятно, благодаря иллюстрациям Федора Рожанковского. Это единственный русский художник, получивший самую престижную мировую награду – медаль Кальдекотта, и совершенно неизвестный у нас на родине. В годы революции эмигрировал на Запад и всю жизнь прожил в Америке.

Рождественская книга для детей
Антология, под редакцией Т. Стрыгиной
Издательство «Никея», 2014

Рождественская книга для детей
Рождественская книга для детейИсточник: Migration

Зачем читать. Чтобы познакомить ребенка с классиками русской литературы. Здесь собраны небольшие рассказы, стихотворения и отрывки из произведений, рассказывающие о Рождестве. Стихотворения можно выучить наизусть, а прозу прочитать и узнать, как праздновали Рождество в прошлом и позапрошлом веке, что думали и чувствовали при этом дети, для которых устраивали сказочный праздник.

Когда читать. От семи до двенадцати лет.

О чем эта книга. Помните историю про бедного мальчика Ваньку Жукова, который писал дедушке трогательное письмо с просьбой забрать его домой? Так вот, писал он его, оказывается, под Рождество и, кто знает, в этот вечер случаются разные чудеса и, быть может, письмо, отправленное «на деревню дедушке», нашло своего адресата.

Этот рассказ – один из многих других произведений о Рождестве, включенных в эту книгу. Я думаю, вы обрадуетесь, встретив здесь других старых знакомых: Лелю и Миньку, героев рассказов Михаила Зощенко, о которых я уже рассказывала вам. А еще в книге можно прочитать отрывок из повести «Детство Никиты» Алексея Толстого, воспоминания монахини Варвары о том, как праздновалось Рождество в дореволюционной России, рассказ Александра Меня о том, как появился на свет младенец Иисус, и еще много красивых рождественских стихотворений русских поэтов.

Личный опыт. Это очень красивая книга. Во-первых, потому что она проиллюстрирована Дианой Лапшиной. Эта молодая московская художница известна своими трогательными добрыми картинами, которые в этой книге как нельзя к месту. Во-вторых, русская классика, куда же без нее? Надо же каким-то образом рассказывать современным детям о том, что есть не только компьютерные игры и мультфильмы, но и прекрасные книжки, написанные богатым русским языком, и было бы неплохо их прочитать. Прекрасно, что Рождество оказалось отличным поводом, чтобы рассказать о них.

Александра Пичул
Обозреватель книжных новинок