Развивающие игры для iPad: первые уроки для малышей

Нравится это родителям или нет, но жизнь современного человека окружают инновации. И, наверное, было бы неправильно воспитывать ребенка, ограждая его от продуктов научно-технического прогресса. Другое дело ─ использовать их с пользой, ведь игры помогают малышу развить моторику и активировать мыслительные процессы.

lori-0004426027-bigwww.jpg
Источник: Фотобанк Лори

I. Игры шведской студии Toca Boca можно рекомендовать детям от 2 лет и старше. Большинство приложений студии платные, но присутствуют и бесплатные версии.

1. «Жил да был брадобрей»

2013-08-022000_24_30-1
Источник: Migration

Игра Toca Hair Salon увлечет не только девочек, но и мальчиков.

Задача: ребенку нужно примерить на себя роль стилиста и парикмахера. Клиентом станут различные представители животного мира, например, лев. Очевидно, ему стоит подравнять отросшую гриву, а заодно еще и покрасить в ультрамодный цвет.

Законченный вид творению юного парикмахера придаст множество забавных аксессуаров (заколки, резинки). А теперь пригласим льва на фотосессию, не пропадать же красоте!

Чему учит: во-первых, размышлять и рассуждать. Обсудите с ребенком, какую прическу он планирует сделать персонажу. Если вы не согласны, что малыш подобрал наилучший вариант, объясните ему свою позицию аргументированно. Во-вторых, в ходе игры ребенку предоставляется возможность повторить или выучить новые цвета. Наконец, в-третьих, пока ребенок будет создавать стиль своего персонажа, вы, не теряя время даром, можете рассказать ему об этом животном, его среде обитания, повадках, особенностях

2. «Веселое чаепитие»

screen6
Источник: Migration

Задача: многие мамы и папы наверняка помнят, как в детстве усаживали любимые игрушки за столик и наливали импровизированный чай в игрушечную посуду. В наши дни дети тоже с удовольствием устраивают чаепитие с игрушками, только теперь эти игры на iPad. Плюшевый мишка, например, с удовольствием лакомится вкуснейшим шоколадным тортом, а кукле Варе малыш решил предложить полезный низкокалорийный морковный пирог.

Благодаря приложению Toca Tea Party ни одна игрушка не останется голодной. После трапезы ребенку будет предложено помыть за своими виртуальными друзьями посуду!

Чему учит: в ходе игры ребенок познакомится с основами сервировки стола и правилами этикета. Кроме того, появится возможность рассказать ребенку о том, что нужно быть аккуратным и ответственным.

3. «Что со мной, доктор?»

9-logo
Источник: Migration

Задача: в приложении Toca Doctor малышам предлагается поработать доктором ─ это одна из наиболее интересных профессий для них. Вероятно, причиной является природная детская любознательность и вполне обоснованный интерес к собственному телу. Оказывается, накладывать пластырь гораздо легче, чем избавиться от заноз на ладошке. А соединять сломанные кости, лечить сердце, зубы и желудок ─ непростая, но очень интересная задача.

Чему учит: благодаря этой игре ребенок получит первые знания о функциях внутренних органов человека и узнает, какую медицинскую помощь необходимо оказать при различных травмах.

II. Игры немецкой студии Wonderkind подходят для детей от 1 года. Приложения устанавливаются бесплатно с одной картинкой, а чтобы открыть оставшиеся две – придется заплатить.

Студия выпустила отличную серию приложений Toddler's Seek & Find.

2013-08-022001_15_31
Источник: Migration

At the Circus - в цирке;
My Little Town - город утром, в полдень и вечером;
My Animals - мои животные.

Задача: в каждом приложении дети смогут найти три анимированных картинки, на которых изображены различные предметы, животные и люди. Легким движением руки все они начинают демонстрировать ребенку свои основные функции. В приложении My Animals дети смогут отправиться на ферму, в лес и в зоопарк. Животные, при нажатии на них, оживают и начинают издавать звуки. Таким образом можно разбудить сову, покормить корову и даже попросить верблюда плюнуть.

Чему учит: с помощью этих трех красочных приложений дети развивают воображение, тренируют внимание, пополняют свой словарный запас и знакомятся с наукой «Естествознание».

III. Приложение украинского издательства Глоуберри Букс предназначено для детей от 2 лет.

photo
Источник: Migration

Игру можно скачать бесплатно с доступной опцией «чаепитие» (опция «пикник» открывается только после оплаты приложения). Игра доступна на русском, английском и украинском языках.

Задача: это еще один вариант чаепития, но гораздо функциональнее, масштабнее. Гостей можно выбрать в самом приложении. Дети приглашают понравившихся героев на чаепитие или на пикник, предлагают угощения. Персонажи не только кушают, им можно, например, поменять одежду. Апофеозом игры является фото на память: запечатлеть облик веселой компании может каждый игрок.

Чему учит: игра развивает творческое и логическое мышление. В ходе игры можно закрепить навыки поведения за столом, в гостях, или затеять сюжетно-ролевую игру: дать имена персонажам, придумать забавные сценки и обыграть их.

Редакция проекта
Гид по материнству и детству