Пустая колыбель

Пожалуй, самое счастливое время в жизни женщины - это ожидание появления новой жизни, ощущение еле заметных толчков внутри, разговоры с еще не родившимся малышом. Будущая мама уже любит своего ребенка и ждет его рождения, пытаясь представить, каким он будет, ее малыш: мальчик или девочка, блондин или брюнет, с карими или голубыми глазами? К сожалению, не все беременности заканчиваются рождением ребенка.

9e412dcbecefc2b450fa9f04217246d0.jpg
Источник: Migration

Пожалуй, самое счастливое время в жизни женщины - это ожидание появления новой жизни, ощущение еле заметных толчков внутри, разговоры с еще не родившимся малышом. Будущая мама уже любит своего ребенка и ждет его рождения, пытаясь представить, каким он будет, ее малыш: мальчик или девочка, блондин или брюнет, с карими или голубыми глазами? К сожалению, не все беременности заканчиваются рождением ребенка.

Для большинства женщин бывает неважно, сколько прошло времени с момента зачатия до неудачного окончания беременности - восемь месяцев или две недели. Любить своего малыша можно с первой же секунды после того, как на тесте покажутся заветные и долгожданные (или наоборот, неожиданные и пугающие) две полоски. Выкидыш, даже на самых ранних сроках, может стать для женщины настоящей травмой. Чувство потери тем сильнее, чем глубже женщина успела ощутить привязанность к этому ребенку.

Бывает, что даже самые близкие люди не могут ощутить всю остроту горя от потери ребенка, которую испытывает несостоявшаяся мама. Почему-то в такой ситуации принято утешать расхожими фразами: «Хорошо, что недолго носила» или «Ничего, родишь другого, какие твои годы». Женщина, придавленная своим горем, ощущает вдруг, что она не имеет права горевать и оплакивать своего нерожденного ребенка. Таким псведосочувствием близкие женщине люди словно отменяют сам факт существования ребенка, его важность для мамы - подумаешь, родить другого, и все дела...

В довершение картины в момент душевной боли от утраты женщина часто начинает обвинять себя за случившееся, вменяет себе в вину реальные и искусственно притянутые возможные причины случившегося, бесконечно прокручивает в голове «а если бы...» и «я могла бы...», все сильнее углубляя свое состояние.

Чем и как можно помочь, если такая трагедия случилась в вашей семье или в семье ваших близких?

Первая реакция на произошедшее - шок. К такому горю невозможно подготовиться заранее, и первая реакция на него - отрицание. Женщина говорит себе: «Нет, только не это, только не со мной!» Она находится в отчаянии, может впасть в оцепенение - или же наоборот, биться в истерике. В этот момент как никогда необходимо, чтобы рядом был близкий человек, способный поддержать, выслушать и по возможности вывести из шокового состояния.

Второй этап горя - осознание произошедшего. Это самый тяжелый этап переживания горя. Наваливается депрессия, отчаяние, чувство опустошенности и вины. В этот период почти у всех отмечается бессонница, потеря аппетита, слабость, истощение сил, неспособность делать привычные дела. Трудно поверить, но это нормальная реакция на случившийся выкидыш. В этот момент психологи советуют говорить о произошедшем как можно больше, не держать боль утраты в себе. Дать волю слезам в этот момент - значит оплакать своего нерожденного малыша, свою любовь к нему, утраченные возможности и несбывшееся счастье материнства. Многие не знают, что говорить в такой ситуации, но это и не важно. Важно, что есть рядом человек, который может просто выслушать. Лучшую помощь в этот момент могут оказать те, кто сам в прошлом пережил потерю ребенка и справился со своим горем.

Известно, что очень многие женщины в такой ситуации склоняются к реакции обвинения. Обвиняют или себя, или окружающих (врачей, родственников). От такой позиции необходимо отказаться, каким бы невозможным это ни казалось сейчас, в данный момент. Но этот шаг обязательно должен быть сделан, и он является результатом большой осмысленной работы над собой. В случившейся трагедии не виноват никто, это просто несчастливое стечение обстоятельств, ведь плохое может случиться с кем угодно, и никто не застрахован от потерь.

У любого горя есть конец, и рано или поздно начинается следующий этап - восстановление, возвращение к нормальной жизни. Но ведь лечит не только время, лечит самого себя и человек, переживший утрату, проделывая внутри себя огромную работу. Задача близких в этот момент - поддержать «всплывающего» всеми доступными способами.

В первую очередь, необходимо позаботиться о здоровье женщины, пройти обследования, которые помогут найти причину произошедшего, и, следовательно, исключить повторение трагедии в будущем.

Очень помогает восстановлению ведение дневника, в котором можно записывать свои ощущения и переживания. В таком дневнике женщине необходимо отмечать все перемены, которые происходят в ее физическом и душевном состоянии женщины, все хорошее, произошедшее за день, за неделю, за месяц. Такое «всплытие» к нормальной жизни иногда может затянуться на месяцы и годы, и дневник в таких случаях очень помогает оценить происходящие перемены к лучшему. Если возвращение к нормальному мироощущению затягивается, необходимо обратиться к специалисту -психотерапевту, который окажет профессиональную помощь.

Появление хотя бы одного из этих симптомов говорит о необходимости обратиться за помощью к специалисту:

• Настойчивые мысли о самоубийстве, аутоагрессия.
• Невозможность обеспечить себя самым необходимым.
• Избегание друзей и семьи, изменение образа жизни.
• Затянувшаяся на много месяцев депрессия.
• Злоупотребление медикаментами, алкоголем, пищей. Наркотизация.
• Психическое расстройство (галлюцинации, беспокойство).

Как это ни странно звучит, женщине, потерявшей ребенка, необходимо заново научиться радоваться мелочам, которые скрашивают жизнь, и без помощи близких здесь обойтись очень трудно. Очень помогает в такой момент смена обстановки, путешествие, новое хобби или увлечение - в общем, что-то, что поможет переключиться на новую, положительную волну. Существует множество техник, которые помогают прийти к внутреннему равновесию, позволяют расслабиться, мысленно отойти от случившейся трагедии и взглянуть на нее как бы со стороны. Это может быть как йога или один из видов восточных единоборств, так и танцы, вышивание или верховая езда - что-то, что поможет снова увидеть, что мир вокруг - прекрасен.

Скорее всего, в такой момент новая беременность - это последняя вещь, о которой думает женщина. Тем не менее она будет. Она будет совсем другой, непохожей на предыдущую, ведь нет двух одинаковых беременностей ни у одной женщины. Поэтому в первую очередь необходимо принять и осмыслить причины, приведшие именно эту беременность к неудачному финалу, пережить горе, принять ситуацию такой, какая она есть - и двигаться дальше.

Жизнь продолжается. Почти все женщины, пережившие выкидыш, впоследствии становятся счастливыми мамами здоровых малышей, - и это совершенно бесспорный факт.

Юлия Бондарь
Мама двух детей, инженер-химик