Публичное кормление грудью: колонка Тутты Ларсен

Грудное молоко для младенца – самая лучшая еда, с этим никто не спорит, но что делать, если малыш проголодался в публичном месте: кормить при всех или искать какой-то укромный уголок, брать молоко с собой или вовсе оставить социальную жизнь на период кормления?

Фото: пресс-служба Тутты Ларсен
Фото: пресс-служба Тутты ЛарсенИсточник: Migration

Сразу три опытных эксперта высказали свое мнение по этому вопросу. Консультант по грудному вскармливанию Любовь Осиленкер, мама троих детей, всех малышей кормила грудью и не стеснялась это делать публично. Ее позиция такова: для ребенка мамино молоко – не просто еда, а еще и психологическая потребность, которую важно вовремя удовлетворять. Кроме того, это удобней для мамы, она может покормить ребенка в любом месте, не отрываясь от дел. С ней согласна и психолог Екатерина Блюхтерова. Женщина всегда может прикрыть ребенка слингом и спокойно покормить тогда, когда малыш проголодался. Если у нас в обществе нет табу на ношение глубокого декольте, то почему кормление ребенка должно вызывать осуждающие взгляды?

Однако психолог Антон Сорин придерживается совсем другой точки зрения, он считает, что кормление грудью – очень интимный процесс. Если женщина кормит на публике, она не нарушает какие-то табу, но она нарушает сакральность процесса взаимоотношений матери и ребенка. Только в уединенной и спокойной обстановке ребенок может получить полноценное общение с мамой путем кормления.

Лично я являюсь ярым борцом за грудное вскармливание хотя бы до года, и кормлю своих детей в публичных местах. Всегда есть способы либо уединиться, либо прикрыться. У меня, например, есть специальный фартук, который вешается на шею, закрывает малыша, и он вполне комфортно может поесть. Так или иначе, многие мамы хотят вести активный образ жизни даже после появления ребенка.

Смотрите полный выпуск программы на TUTTA.TV, чтобы разобраться в самых важных вопросах по теме и понять, что подходит именно вам:

– У нас в обществе все еще есть табу на публичное кормление грудью?
– Как отражается на ребенке то, что его кормят грудью при всех?
– Кормить ребенка лучше по требованию или все-таки по режиму?

Выскажите свою точку зрения в комментариях к видео, а также читайте мнение Тутты Ларсен о вертикальных родах.

Тутта Ларсен
Телеведущая, счастливая жена и мама