Противопоказания к вакцинации

Вакцинация, как и любой вариант лечения и профилактики заболеваний у детей, имеет ряд противопоказаний. В настоящее время существует несколько классификаций таких состояний.

Depositphotos_45553695_m.jpg
Источник: Migration

Первая классификация: истинные и ложные противопоказания

Истинными являются противопоказания, перечисленные к инструкции к вакцине, чаще всего это индивидуальная непереносимость компонентов вакцины.
Ложные противопоказания не являются прямым запретом к вакцинации. Чаще всего это некомпетентность врача или страхи родителей (он еще маленький, он слишком часто болеет и т.д.)

Вторая классификация: абсолютные и относительные противопоказания

Абсолютные – противопоказания, имеющие абсолютное значение. При такой ситуации прививка не может быть проведена ни при каких условиях.
Относительные – это истинные противопоказания, однако окончательное решение доктор принимает, учитывая ряд факторов – близость эпидемии, степень вероятности контакта с источником инфекции и др. Хорошим примером таких противопоказаний может служить аллергия на белок куриных яиц, которая является противопоказанием к прививкам против гриппа. Однако в той ситуации, когда риск осложнений и смерти на фоне гриппа у человека превышает риск аллергии на компоненты вакцины, то вакцинация проводится с одновременной строгой профилактикой аллергии.

Третья классификация: временные и постоянные противопоказания

Временные – противопоказания, существующие в данный момент и являющиеся препятствием для вакцинации. Например, кожная сыпь или ОРВИ. После выздоровления противопоказание снимается.
Постоянные – противопоказания, которые доктор не снимет даже с течением времени. Например, первичный иммунодефицит, вызванный патологией иммунной системы.

Четвертая классификация: общие и частные противопоказания

Общие – эти противопоказания работают абсолютно для всех прививок. К ним относятся: обострение хронических заболеваний, кожная сыпь, острые инфекционные болезни, повышение температуры тела, аллергическая реакция.
Частные – противопоказания, которые относятся только к данной прививке или конкретной вакцине, но не относятся ко всем остальным. Например, беременность, которая является противопоказанием к прививкам живыми вакцинами (краснуха, желтая лихорадка), но не инактивированными (грипп, гепатит В).

Противопоказания к вакцинации определяет доктор-иммунолог или педиатр на очной консультации. Именно поэтому важно посещать специалиста перед каждой прививкой.

Олеся Бутузова
Врач-педиатр