Про летающих овец и железную дружбу

В июньских мультфильмах действуют говорящие животные, ржавые роботы и необычные монстры – это взрослые знают, что овечки не умеют разговаривать и чудовища не прячутся в шкафах по ночам, а дети в своих играх могут оживить что угодно.

«Блэки летит на Луну» (3D)

0+ для любой зрительской аудитори
В прокате с 6 июня
Продолжительность 1 час 21 минута
Режиссер: Франсис Нилсен (Испания, Италия, Франция)
Роли озвучивали: Кристина Хьюз, Бобби Джексон, Питер Хадсон

На ферме жилось бы очень скучно, если бы не овечка Блэки – в отличие от белых подруг, она черная и этим гордится. Для того, чтобы подчеркнуть, что она не такая, как все, Блэки затевает полет на Луну – ей помогают друзья, считающие деятельную овцу «очаровательным бедствием», и влюбленный в нее пес-охранник Кануто. Во время подготовки к полету Блэки встретит много животных, непохожих на других – волка-парфюмера, поющую в опере корову, птичек, которые любят участвовать в реалити-шоу, и собак, которые тоже хотят в космос и уже построили ракету.

019
Источник: Migration

О чем поговорить с детьми после фильма: о том, нравятся ли им те, кто специально привлекает к себе внимание, о том, что такое «быть не как все», и о том, с кем бы они хотели полететь на Луну.

«Жирафа»

0+ для любой зрительской аудитории
В прокате с 13 июня
Продолжительность 1 час 18 минут
Режиссеры: Реми Безансон, Жан Кристоф-Ли (Франция, Бельгия)
Роли озвучивали: Макс Ренаудин, Симон Абкарян, Роже Дюма

В мультфильме завороженные внуки смотрят на дедушку, который рассказывает им историю темнокожего мальчика Маки и его подруги-жирафы. История произошла давно: Маки, сбежав от работорговцев, случайно прибился к стаду жирафов, а потом вместе со спасшим его бедуином и одной из жираф оказался у египетского паши Мухаммеда Али. Паша в благодарность за помощь решил подарить жирафу французскому королю Карлу Х – во Франции на тот момент еще не видели жирафов. Прекрасное животное отправляется в очередное путешествие, а Маки сопровождает ее: он и не подозревал, в какие большие и красивые города ему придется попасть.

0142_points_deau_2_BG_ZAR_100916.jpg
Источник: Migration

О чем поговорить с детьми после фильма: о том, в каких странах они хотели бы побывать, и о том, кто такие рабовладельцы и почему их не должно быть.

«Университет монстров»

6+ зрителям, достигшим 6 лет
В прокате с 20 июня
Режиссер: Дэн Скэнлон (США)
Роли озвучивали: Джон Гудман, Билл Кристал, Стив Бушеми, Хелен Миррен
Русский дубляж: Андрей Гайдулян, Алексей Климушкин, Арарат Кещян

Герои мультфильма «Корпорация монстров» (его тоже можно показать детям – до или после «Университета монстров») Майк и Салли не всегда дружили. В университете они друг друга недолюбливали – и большой Салли даже издевался над маленьким неудачником Майком, наклеивая на него кусочки зеркал и превращая в дискотечный шар. Но потом произошло несколько неприятных событий, и Салли понял, что нет смысла дразнить того, кто может стать тебе настоящим другом.

km
Источник: Migration

О чем поговорить с детьми после фильма: о том, можно ли найти что-то хорошее в человеке, который тебе сразу не понравился, и о том, что учиться своему делу необходимо даже героям мультфильмов.

«Железяки»

6+ зрителям, достигшим 6 лет
В прокате с 27 июня
Продолжительность 1 час 40 минут
Режиссер: Прапас Чолсаранонт (Таиланд)
Роли озвучивали: Баврибун Чанреанг, Сантисук Промсири
Русский дубляж: Михаил Галустян, Александр Ревва

Детский мультфильм начинается с того, что два проржавевших робота просыпаются в песке от того, что их выкапывает трактор, чтобы разобрать и продать другим роботам на запчасти. Избежав этого, железяки обнаруживают, что скованы друг с другом цепью. Они придумывают друг другу имена – Здоровяк и Микро, и отправляются в город, чтобы перепилить цепь и освободиться. В городе шумно, повсюду праздники и шоу, но веселье вряд ли будет продолжаться долго – один из живущих в городе роботов слишком явно гордится тем, что у него много оружия. Потом выяснится, что он собирается захватить мир, и Микро со Здоровяком решат его остановить.

junk004
Источник: Migration

О чем поговорить с детьми после фильма: о том, что надо делать, чтобы железо не ржавело, и о том, обязательно ли настоящим друзьям быть вместе постоянно – как будто они скованы одной цепью.

Жанна Сергеева
Аналитический психолог