«При знакомстве с сыном Володи сползла под стол»: колонка Натальи Подольской

Наталья Подольская — ведущая нашей новой рубрики. Дважды в месяц она будет делиться с читателями мнением на тему материнства и детей.

Вдохновлять на это Наталью будут звездные герои ее программы «Ваша Наташа», которая выходит на YouTube. На этот раз героем интервью стал певец Сергей Жуков. С ним Наталья в числе прочих обсудила близкую для себя тему — тему отношений с детьми от предыдущего брака. 

Наталья Подольская
Наталья ПодольскаяИсточник: пресс-служба Натальи Подольской

Когда я вошла в жизнь Володи, у него уже был сын. Прекрасно помню знакомство с Никитой. Ему было 15 лет, встреча состоялась в ресторане на Тверской. Я очень хотела с ним подружиться и сильно волновалась. Но Володя отлично умеет сглаживать подобные ситуации своей непосредственностью, и он выдал: «Никита, познакомься, это Наташа, мама твоей будущей сестрички». Я от этих слов просто сползла под диван…

Но после все пошло как по маслу, и с этого вечера у нас сложились очень теплые дружеские отношения, полные доверия. Мы часто ездили вместе отдыхать, Никита оставался у нас с ночевкой — и всегда мы общались по-доброму, как настоящие родственники. В этом мне очень помог правильный настрой.

Еще до знакомства с Никитой я для себя решила, что отношения у нас должны основываться на трех составляющих — любви, уважении и, где понадобится, терпении.

Также при установлении контакта с ребенком огромную роль играет то, что в его доме о тебе говорит второй родитель — в нашем случае мама. Я очень благодарна в этом плане Кристине — я всегда чувствовала и понимала, что она никогда не настраивала Никиту против меня. И в отношениях Никиты с моими сыновьями также нет места ревности. Он очень любит Темку, а тот в свою очередь безумно тянется к нему, для него старший брат — кумир, он его просто боготворит.

Также я рада, что у Никиты нет никаких обид на папу, на его новую семью. А ведь они могли быть, ведь, как признается сам Володя, у него есть ощущение, что в силу молодости многого недодал Никите — не всегда мог выслушать и дать совет или просто быть рядом, когда сын в нем нуждался.

В этом они похожи с Сергеем Жуковым, который на днях был гостем моей программы о детях «Ваша Наташа».

Впервые он стал папой в 25, у него родилась дочка Саша. И Сергей признается, что по юности также не был идеальным отцом, о чем очень сожалеет. Мол, у творческих людей всегда есть оправдание — то гастроли, то подготовка к ним… И, как говорит сам Сергей, если в 25 лет такие доводы казались ему нормальными, то сейчас он понимает, что был не прав.

Первые годы маленькой Саши пришлись на самый пик карьеры Сергея, и в программе он очень интересно рассказывает, как сам себя уговаривал, что нет ничего страшного в том, что его постоянно нет дома: «Ну зачем я сейчас ей? Она же даже не говорит… Вот как подрастет, будем с ней болтать. Ну зачем я сейчас ей? Она же даже не читает. Вот подрастет, будем вместе читать».

Затем, когда Саше исполнилось 4, брак Сергея распался. Но вместе с тем отношения с дочерью у него как будто бы даже улучшились — Саша подросла, Сергею стало с ней интересно.

Я фонтанировал идеями, — рассказывал мне Сергей. — То фокусы показывал, то в кукольный театр играл с дочкой. Но тут бывшая жена меня ошарашила новостью о том, что она забирает дочку и переезжает в Америку».

«Конечно, первой мыслью было — я не отдам ребенка! Но потом пришло понимание, что мне придется принять эти условия. Хотя от мысли, что я в любой момент не могу прийти к дочке, взять на руки, было очень горько…»

legion-media.ru
legion-media.ru
legion-media.ru
legion-media.ru
legion-media.ru
legion-media.ru
legion-media.ru
legion-media.ru
legion-media.ru
16

К счастью, моего супруга жизнь перед таким выбором не ставила, он мог видеться с Никитой в любой момент. Но так же, как и Сергей, признается, что не так много времени проводил с сыном, когда тот был маленьким, — и чувствует свою вину за это. И это большое счастье, что, несмотря ни на что, у них с Никитой очень теплые, доверительные отношения.

А вот Сергей признается, что на его отношения с дочерью немалое влияние оказала разность их ментальностей.

«Бывает, ругаюсь на кого-то — мол, он такой-сякой, а дочь меня останавливает: "Папа, так нельзя, человек может обидеться, если узнает, что ты так про него говоришь". Я такой: "Да ладно, я же не последними словами его обложил!" А дочь продолжает настаивать: "А этого тем более делать нельзя!" И тут я понимаю, что мы не во всем совпадаем… Но как бы то ни было, наши разные взгляды на что-либо никак не влияют на отношения Саши с ее младшими братьями и сестрой — они большие друзья. Постоянно созваниваются по видеосвязи, секретничают. Видеть все это для меня — огромное счастье».

Читайте также: 

Смотрите видео:

Контент недоступен
Наталья Подольская
Певица, мама двоих детей.