Правильное дыхание во время родов

Часто женщины уделяют внимание правильному дыханию уже в самом конце беременности. Это не совсем верно. Надо начать тренировки заранее, и тогда эти способы дыхания войдут в подсознание, и в нужный момент всплывут легко и вовремя, именно тогда, когда они будут вам нужны.

lori-0001855292-www.jpg
Источник: Migration

Почему помогает правильное дыхание?

• при сосредоточении на дыхании меньше обращаешь внимание на болевые ощущения
• при достаточном содержании кислорода в мышцах схватки будут более результативными, а значит и весь сибопроцесс пойдет быстрее
• при правильном дыхании организм матери, а значит, и ребенка, получает большее количество кислорода
• правильное дыхание поможет не тужиться раньше времени, так как само усилие по выталкиванию плода требует глубокого вдоха перед его началом. Без глубоких вдохов остается достаточно места для сокращения матки без давления на нее

В первой фазе родов схватки еще не очень болезненные, и специальное дыхание, как правило, не требуется. В этой фазе шейка матки готовится к родам и начинает раскрываться.
К концу первой фазы родов схватки учащаются, в некоторых случаях уже становятся болезненными, поэтому можно уже начинать применять «обезболивающее» дыхание: вдох носом на счет: 1-2-3-4 - выдох ртом на счет: 1-2-3-4-5-6, как видим, выдох длиннее чем вдох.

Такая система называется медленным глубоким дыханием. При этом малыш получает больше кислорода, а мама расслабляется и отвлекается от боли, сосредотачиваясь на счете.

По мере усиления схваток медленное глубокое дыхание уже не приносит прежнего облегчения. Теперь можно перейти на учащенное дыхание на пике схватки. В начале схватки применяйте медленное глубокое дыхание, а когда боль усиливается, перейдите на дыхание верхней частью легких "по-собачьи", открытым ртом: хи-ха-хи-ха (на каждый слог и вдох, и выдох, то есть вдоха практически не слышно). В конце схватки снова вернитесь к медленному глубокому дыханию.

За активной фазой следует переходная фаза. Часто она вообще отсутствует. Это время перед началом потуг, когда головка уже опустилась и ребенок готов родиться, но шейка запаздывает и еще не раскрылась полностью. Обычно такая ситуация сопровождает первые роды. Это наиболее трудный период, поскольку схватки очень сильные и болезненные, но тужиться женщине еще нельзя, из-за опасности разрывов. В этот момент рекомендуется поверхностное дыхание, "по собачьи", без глубоких вдохов, чтобы не спровоцировать потуги раньше времени.

С началом схватки во время предпоследней фазы родов, изгнании плода, нужно набрать воздух, тужиться только в промежность и выдохнуть воздух до конца. Повторить трижды за схватку. Очень важно не тужиться в голову. В этом случае все усилия уходят впустую и проявятся в виде полопавшихся сосудов в глазах и на лице. Потужные усилия нужно контролировать. При этом воздух нужно удерживать голосовой щелью, с открытым ртом.

Когда родилась головка, нужно прекратить тужиться и дышать "по собачьи", только ртом. В это время акушерка повернет ребенка, чтобы легче могли выйти плечи и все тело. При следующей потуге ребенок родится целиком. Важно слушать акушерку и следовать ее командам. В промежутках расслабиться, глубоко дышать.

Последняя фаза родов, рождение плаценты, обычно походит легко и специального дыхания не требует.