5 главных правил жизни мамы троих сыновей

Многодетная мама, а также популярный блогер, основатель Школы Адекватных Родителей и автор книги «Это же ребенок» — Вика Дмитриева — рассказывает о том, откуда берет для всего это силы. И о том, что она поняла о мужчинах, став мамой троих мальчиков.

Контент недоступен

Самое важное — быть в ресурсе

Было бы круто сказать, что я черпаю ресурс в моей огромной любви к детям. Но это будет не совсем правдой. Иногда усталость может быть такой, что никакая любовь не спасет и не поможет. Поэтому, в первую очередь, маме нужен качественный сон (насколько это вообще возможно с детьми).

Мы часто допускаем ошибку: думаем, вот я сейчас переделаю все дела, а уж потом высплюсь. В идеале нужно сначала выспаться, а только потом браться за работу.

Муж очень помогает находиться в ресурсе. Наша с ним любовь и поддержка дают мне силы идти дальше.

Не зря ребенку изначально даны два родителя. Когда один устает и падает без сил, на помощь приходит второй, и берет детей на себя.

Наши парни довольно самостоятельны, это здорово экономит время и энергию. Лет с двух они умеют готовить кофе и делать себе бутерброды. Старшие (пять и шесть лет) варят себе на завтрак яйца и даже готовят что-то более сложное. Все выполняют посильную работу, чтобы мама не одна тащила на себе все хозяйство.

Не надо пытаться сделать вообще все, это не реально. Как бы вы ни старались, кто-то из детей в какой-то момент недополучит вашего внимания, периодически в квартире будет кавардак или вы не успеете сдать проект. Не стоит расстраиваться.

Истории про людей, которые якобы успевают все, — выдумки. В сутках только 24 часа и чем-то в любом случае придется поступиться.

У мамы должна быть личная жизнь

Безусловно, маме нужна своя, отдельная от детей, взрослая жизнь. Ведь дети когда-нибудь вырастут, и женщина останется один на один со своей личностью. Ей нужно быть для самой себя интересной, чтобы однажды не сойти с ума от одиночества и невостребованности.

Детям не менее важно, чтобы маме было интересно жить.

Ведь мы можем влиять на ребенка, на его выбор только своим примером. Глядя на родителей, ребенок узнает, как жить активной яркой жизнью, как чем-то увлекаться, как приятно постигать что-то новое, иначе ему неоткуда брать иную модель поведения.

Это только для малышей хорошо, если мама круглосуточно сидит с ними дома. Детям постарше важно, чем занимаются родители, кто они, чем они интересны и за что их можно уважать. А время летит быстро.

Контент недоступен

Даже с тремя маленькими мальчиками реально заниматься чем-то еще, помимо детей. Есть матери и с пятью детьми, и с семью, которые умудряются вести свои проекты. И я знаю: будь у меня пятеро мальчиков или семь девочек, моя жизнь была бы такой же наполненной и прекрасной.

Режим важен и для детей, и для родителей

В нашей многодетной семье большую роль играет режим. Если режима нет, и дети живут в беспорядочном собственном графике, — плохо всем. Примерный распорядок дня успокаивает детей, дает точки опоры. Для взрослых режим не менее важен — он задает четкий ритм и делает жизнь с ребенком динамичной.

Контент недоступен

При всей любви к порядку, я понимаю, что люди — не роботы и бывают ситуации, когда тайминг соблюсти невозможно или просто не хочется. Иногда приятно дольше пообщаться вечером с детьми, а не сразу укладывать их. Или сгонять в музей вместо дневного сна. Такие исключения у нас бывают, и именно потому что они исключения, а не правила, они приятны.

Правильное отношение к деньгам надо прививать с детства

Моему старшему сыну почти семь. Он мечтает о Ламборджини и Феррари. Классные мечты для мальчишки! Я не хочу обесценивать его мечту и рушить его амбиции на корню словами «Это все неважно, деньги не главное, просто будь хорошим человеком, большие деньги честным трудом все равно не заработать». Вместо этого мы садимся и гуглим, сколько стоят эти машины. Думаем, сколько надо зарабатывать. Пишем план, как это можно сделать.

Это никак не мешает прививать ему общечеловеческие ценности. Да, деньги не обязательны, чтоб быть счастливым. Как и бегать вполне можно босиком, без кроссовок. Но, согласитесь, в кроссовках удобнее.

Контент недоступен

Я ращу достойных мужчин. Чтобы потом их жены не обращались к психологам с вопросами: «Что делать? Как мотивировать мужа? Он не хочет расти, довольствуется маленькой зарплатой и говорит, что мы и так счастливы. А я экономлю каждую копейку! Я устала!»

Мужчина ничего и не будет хотеть, если ему с детства внушить, что большие деньги — зло и надо по трупам идти, чтобы их получить.

Воспитывая мальчиков, надо оставаться женщиной

Вырастить мальчиков настоящими мужчинами можно, если они наблюдают гармоничные отношения между мамой и папой. Например, наши дети каждую неделю видят живые цветы, которые дарит папа. Видят, как папа заботится о маме, а мама сглаживает углы, конфликты. Это для них норма. Конечно, подобная модель подойдет не каждой семье. Но в нашей сложилось именно так, и мне это нравится.

Контент недоступен

Кто-то, став мамой мальчиков, превращается в домработницу и кухарку и целыми днями обслуживает эту ораву мужиков. А кто-то — в этакую королеву-мать, за которой все ухаживают, потому что «я тут одна девочка, а вас много, помогайте мне».

Мы больше склоняемся ко второй модели — где я как единственная женщина в семье чувствую какое-то особое положение. Не буду скрывать, это приятно. В то же время я даю своим мужчинам заботу, тепло, любовь и принятие.

Контент недоступен

Если мама воспитывает детей одна, она думает, что должна быть и мамой и папой, то есть воспитывать за двоих. Часто можно услышать: «Воспитываю сына без отца, приходится быть жесткой». Это не так! Как бы вы ни старались, мужик из вас выйдет не очень. Это будет криво-косо, неестественно, неорганично, как в плохом театре.

Даже если мама одна растит сыновей, нужно оставаться женщиной. Пусть эта женщина будет уверена в себе, иногда будет строгой и безапелляционной, но все же остается женственной, теплой, принимающей. Женщина не может дать мальчику образец мужского поведения, но она может показать образец женского, и именно на этом контрасте он почувствует себя настоящим мужчиной.

Читайте также:

Екатерина Мазеина
Редактор, мама двух девочек