Последние краски осени: рисуем натюрморт

Вот и завершился дачный сезон: закончены работы в саду, убраны листья, «укрыты» на зиму цветы. Дачники привозят в город последние букеты осенних трав и цветов. Одним из самых популярных украшений  является растение физалис. В детстве я называла его «фонариками»: ведь и вправду, он похож на волшебные фонарики! 

1.jpg
Источник: Migration

Для нашего осеннего натюрморта вы можете выбрать вазу любой формы и любого цвета, а сердечки-треугольнички фонариков, словно пламя, осветят самый серый день. Рядом можно положить любой яркий фрукт: лимон, апельсин, яблоко. Он оживит композицию. Но не забудьте: то, что находится ближе, будет крупнее, чем то, что находится дальше.

Для работы нам понадобятся:
• бумага для акварели А4 или любая другая того же формата;
• простой карандаш мягкостью В, В2;
• ластик;
• краски акварельные или гуашь (я предпочла акварель);
• кисти (колонок No2, 3, 7, но можно использовать обычные школьные);
• баночка с водичкой;
• тряпочка.

1
Источник: Migration

Главное и первое правило: никогда не начинайте рисовать от краев листа, всегда оставляйте небольшое пространство, например, в 3 см, а лучше в 5 см. Особенно некрасиво смотрятся рисунки от нижнего края листа. Смотрим на нашу композицию и размещаем кружочки или овальчики (фрукты, цветы), квадратики или прямоугольнички (ваза), треугольнички (листочки, цветочки, фонарики), так, как мы видим. Потом тонкой линией намечаем стебли.

3
Источник: Migration

Теперь можно на стебли «развесить» фонарики. Совсем необязательно их тщательно прорисовывать, можно просто приблизительно наметить треугольнички на стебле. Не забудьте: ближе-крупнее, дальше-мельче. Если вы рискнете обойтись без карандаша, то, размочив акварельные краски, широкой кистью набираете основной цвет вазы (у меня он желтый) и рисуете вертикальную полосу (или несколько) приблизительно в том месте, где ваза будет располагаться на листе.

4
Источник: Migration

Так как основной цвет я выбрала желтый, то раскрашиваем им лимон. Охрой можно наметить линию стола.

5
Источник: Migration

Теперь можно добавить зеленую полоску и «зазеленить» лимончик.

6
Источник: Migration

Теперь, прищурив глаз, можно обозначить тени. Для этого нужно взять оттенки синих красок и смело провести по краям вазы и лимончика тонкой кисточкой No2. Треугольнички-фонарики можно раскрасить тремя разными цветами: оранжевым, алым и желтым.

7
Источник: Migration

Тона можно класть густо (больше краски, меньше воды) или прозрачно (больше воды, меньше краски). После того, как картинка чуть подсохнет, взять на кисточку синий (кобальт) и обвести фонарики-треугольнички и часть вазы.

8
Источник: Migration

Затем рисуем фон. Напоминаю: с темной стороны фон будет светлым (охра, светлый оранжевый, бледно-розовый), а со светлой стороны фон берем похолоднее (оттенки синих, зеленых и фиолетовых цветов).

9
Источник: Migration

«Растягиваем» фон по всему листу, чтобы не было белого.

10
Источник: Migration

Даем картинке подсохнуть, потому что при рисовании стебля по мокрой бумаге он может растечься и превратиться в «толстого червяка».

11
Источник: Migration

Кисточкой No2 или No3 берем смесь коричневого и зеленого (а можно бордового и охры) и аккуратно рисуем стебель. Совсем необязательно вести прямую линию, гораздо интереснее и легче для ребенка будет нарисовать стебель длинными штрихами, как показано на правом рисунке. Если линию вести прямо и толсто, то вместо стебля можно получить ствол дерева, который сделает ваши фонарики неизящными.

13
Источник: Migration

У фонариков есть грани. Ребенку будет трудно нарисовать их, но если у него хватит терпения, то получится объемная работа. Для этого на тонкую кисточку мы берем родственные цвета на два тона ярче и плотнее исходных. То есть, если фонарик желтый, то грани тонкой кисточкой будут нарисованы оранжевые, если фонарик оранжевый – грани будут красными, если фонарик красный, допустимы синие грани.

13
Источник: Migration

Теперь оживим рисунок тенями. Синим цветом обрисуем два-три фонарика, но не полностью, а с одной стороны, также часть область около вазы усилим синим цветом, чтобы получилась тень. Положим тень и около лимона. Можно использовать не синий, а смесь синего и коричневого, синего и зеленого. Не бойтесь экспериментировать!

14
Источник: Migration

И последнее. Когда будет все готово, не забудьте положить вашу картинку на пол. О! куда это пропал лимон? Вместо него какое-то бледное яйцо! Возьмем на кисточку немножко желтого и сочно мазнем по боку лимона. Посмотрите, какой яркий он получился.

151
Источник: Migration

Ну что, осветили фонарики наш лимон? Красота! Поздравляю, наш осенний натюрморт получился!

Мария Беликова
Педагог, учитель ИЗО