Положение плода во время беременности

Существует всего три варианта предлежания плода - тазовое, головное и поперечное.

lori-0002528401-www_1.jpg
Источник: Migration

Существует всего три варианта предлежания плода - тазовое, головное и поперечное. При головном предлежании к выходу из малого таза - к шейке матки прилежит головка, а при тазовом предлежании - тазовый конец (ягодицы или ножки плода).

В течение первого и второго триместра беременности (до 28 недель) это не имеет особого значения, так как до этого срока еще может много раз поменять свое положение, так как места в матке ему достаточно для любого разворота. До 30 недель у 30-35 будущих мам из 100 малыш находится в тазовом предлежании. Но по мере роста плода места в матке становится все меньше, и к сроку родов большинство малышей принимает наиболее предпочтительное для родов головное предлежание. В тазовом предлежании рождается всего 3-4 младенца из 100.

Головное предлежание считается наиболее предпочтительным для родов, потому что в этом случае головка плода, самая большая часть тела младенца, первой проходит по родовым путям, а остальные части тела (туловище, ножки) рождаются вслед за ней быстро и без затруднений.

При тазовом предлежании через родовые пути первым проходит тазовый конец. В этом случае при выведении головки могут возникнуть затруднения, так как головка - это более объемная часть тела. Иногда, если ультразвуковое исследование показывает большой размер головки плода, и он находится в тазовом предлежании, врачи рекомендуют роженице задуматься о кесаревом сечении.

Еще одно аномальное положение плода в матке - поперечное положение, при котором головка и тазовый конец расположены в боковых отделах матки, а к выходу из матки прилежит плечико плода. В таком положении малыш вообще не может родиться самостоятельно.

Итак, уже после 28-30 недель беременности может быть поставлен диагноз «тазовое предлежание», «головное предлежание» или «поперечное положение».

Возможные причины аномальных положений плода.

• При повторных беременностях, особенно если передняя брюшная стенка растянута, мышцы дряблые, матка и плод недостаточно фиксируются мышцами передней брюшной стенки, вероятность тазового предлежания плода выше, чем при первой беременности.
• При многоводии. В этом случае малыш плавает в большом количестве жидкости, у него больше возможностей для маневров, поэтому он может часто поворачиваться и менять предлежание из головного в тазовое и наоборот.
• При аномалиях строения матки или миоме матки. В такой ситуации малышу может быть удобнее располагаться именно в тазовом предлежании, так как тазовый конец меньше по объему, чем головка, и при наличии, например, миоматозных узлов в нижней части матки там располагается именно тазовый конец.
• При низком расположении или предлежании плаценты, когда последняя расположена в нижней части матки.
• При пороках развития плода.
• Если сама мама родилась в тазовом предлежании, то велика вероятность, что ее ребенок появиться на свет так же.
• Установлению головки в области малого таза может препятствовать узкий таз.