Мама из-за парты: особенности подростковой беременности. Здоровье

- Ты разрушила свою жизнь! Ты нас опозорила! Распутница! - вот что обычно слышит в свой адрес несовершеннолетняя девушка, сообщившая родителям, что она беременна. Ранняя беременность не вызывает особой радости ни у будущей мамы, ни у ее близких.

1501c0501fd3c166e33acb975e9107bd.jpg

- Ты разрушила свою жизнь! Ты нас опозорила! Распутница! - вот что обычно слышит в свой адрес несовершеннолетняя девушка, сообщившая родителям, что она беременна. Ранняя беременность не вызывает особой радости ни у будущей мамы, ни у ее близких.

Беременность считается ранней, если ребенка носит девушка 13-17-ти лет, хотя бывали случаи, когда мамами становились 11-ти и даже 6-ти летние девочки. Чаще в подобную ситуацию попадают подростки из неблагополучных семей, где воспитание детей пущено на самотек, и родителей мало интересует, как и с кем их чадо проводит время. Но бывает, что подобное случается и с девочками из внешне счастливых семей, в которых не хватает доверия между мамой и дочерью. Беременность, в большинстве случаев нежеланная, может оказаться результатом изнасилования, попадания в «плохую компанию», отсутствия элементарных знаний о половой жизни и контрацепции или попытки девушки доказать, что она уже «большая».

Когда страсти после такого известия немного утихают, встает сложный вопрос: оставлять ли ребенка, позволить ли стать матерью той, кто сама еще практически ребенок? По статистике, в развитых странах 70% подростковых беременностей заканчивается абортом, часто на поздних сроках, потому что факт беременности не замечается или скрывается до последнего. Еще 15% приходится на выкидыши, и только 15% - на роды.

Прежде чем принять такое непростое решение, необходимо всесторонне проанализировать ситуацию, оценить риски в случае и положительного и отрицательного ответа.

Здоровье.

Если беременность решено сохранить, то надо помнить, что она будет тяжелым испытанием для здоровья девушки, организм которой сам еще активно развивается. Американские ученые выяснили, что у каждой третьей (!) юной беременной обнаруживаются признаки остеопороза (потери прочности костей) или процессов, ему предшествующих. Причина в том, что кальция требуется много и плоду и матери, т.к. у самого подростка еще не завершен процесс формирования костей.

Кроме кальция, беременный организм накапливает множество микро- и макроэлементов, необходимых для формирования тела ребенка. Увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую систему, в усиленном режиме работают печень и почки. Это может привести к обострению заболеваний, которые до беременности не давали о себе знать. Несовершеннолетние мамы чаще страдают от токсикоза, гестоза и анемии, у них высок риск выкидыша и преждевременных родов. Неустойчивость гормонального фона, характерная для подростков, недостаток эстрогенов и прогестерона, может привести к проблемам в формировании и развитии плаценты, через которую плод получает питательные вещества и кислород.

Течение подростковой беременности нуждается в постоянном наблюдении врача и особо тщательном соблюдении всех назначений (прием витаминов, сдача анализов, отказ от вредных привычек). Не менее трех раз за беременность девушке рекомендуется лечь в дородовое отделение больницы для углубленного обследования, а на сроке 36-37 недель поступить в роддом, так как роды часто наступают у них на 1-2 недели раньше, чем обычно.

Даже при легком течении беременности, в родах девушка-подросток имеет больше шансов, чем зрелая женщина, столкнуться с осложнениями. Причем, чем младше роженица, тем выше риск. Основные осложнения: клинически узкий таз, быстрые роды, слабость родовой деятельности, различные травмы родовых путей, гипотоническое кровотечение. Из-за этого нередко приходится прибегать к кесаревому сечению. Много малышей рождается маловесными или больными.

Хотя беременность и роды тяжелы для растущего тела, но не менее опасен первый аборт – он может привести к полному бесплодию или хроническим «женским» заболеваниям. Да и гормональный взрыв, начавший перестройку тела, не пройдет бесследно, даже если беременность прервалась.

Екатерина Сазанова
Журналист, редактор