По следам варягов и викингов: ладья своими руками

Игра в кораблики – одна из самых древних и, несмотря на это, самых увлекательных забав как для детей любого возраста, так и для взрослых. Малыши любят запускать по ручьям и речками простые щепочки и бумажки, дети постарше мастерят лодочки с парусами, а родители могут помочь ребенку изготовить настоящую ладью викингов.

lori-0001814119-bigwww.jpg800.jpg
Источник: Migration

История происхождения ладьи восходит к судам варягов, или викингов, на которых они в 8-11 веках плавали вдоль всей Европы, добираясь до городов Италии, Исландии, Гренландии и Северной Америки. Спускались они и по Волге через Каспийское море до берегов Персии. Ладьи широко использовались в Киевской Руси. При преодолении препятствий, недоступных для судоходства, ладьи тащились волоком.

Ладья изготавливается из плотной бумаги (ватмана), корпус можно сделать из тонкого цветного картона.

Сначала необходимо сделать шаблоны отдельных деталей судна. Они вычерчиваются на миллиметровке или на бумаге в клеточку, размер клеточки 10 мм. При этом следует проверить равенство сопрягаемых линий, чтобы при сборке избежать перекосов и асимметрии, что может повлиять на ход лодки.

ris04
Источник: Migration

Начертив и вырезав все детали, необходимо обработать линии сгиба (корпус, мачта, скамейки), чтобы не было заломов. Затем отметить на внутренней поверхности корпуса места приклеивания мачты и скамеек, а на наружной поверхности нанести ватерлинию, линию борта, название судна и т.д. Сделав это, склеить нос и корму лодки. Для склеивания бумаги следует применять водостойкий клей Момент «Папирус».

ris05
Источник: Migration
ris06
Источник: Migration
ris07
Источник: Migration

В широкой скамейке прорезать паз – это делается для того, чтобы укрепить мачту, согнутую вдоль оси под 90°.

ris0811
Источник: Migration

Нижняя часть мачты приклеивается к днищу, а затем на соответствующие места приклеиваются широкая и узкая скамейки.

ris1213
Источник: Migration

Мачта укреплена достаточно жестко, поэтому парус можно сделать из тонкой гибкой пленки, а не только из ватмана. Парус крепится в прорезях на корпусе и мачте. Его форму можно видоизменять (квадрат, круг, трапеция, треугольник), сохраняя узлы крепления.

ris1416
Источник: Migration

Когда лодка сделана, перед установкой паруса необходимо по килю, внутри корпуса, проложить балласт и аккуратно его прижать по всей длине.

ris17
Источник: Migration

Балласт делается из пластилина, это «колбаска» диаметром около 5 мм и длиной, равной длине киля (на рисунке – пунктирная линия сгиба на корпусе). Это необходимо сделать, потому что лодка легкая и парусное вооружение может ее опрокинуть, с балластом лодка не виляет и легко держит курс.

Корпус лодки следует покрыть нитролаком или масляной краской в 1-2 слоя, это предохранит ее от воздействия воды. Особенно важно соблюсти это в местах склейки. Покрывать корпус лаком или краской следует только после его полной сборки.

ris0203
Источник: Migration

Парусная лодка обладает хорошим ходом, площадь паруса позволяет ей под ветром быстро набирать скорость и маневрировать.