Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Парацетамол детям

Мой ребенок пошел в детский сад и стал часто простужаться. Когда у него повышается температура, мне приходится снижать ее своими силами. Сначала я давала ребенку аспирин, но знакомые мамы рассказали, что делать этого ни в коем случае нельзя, и посоветовали препарат парацетамол. Расскажите, как им правильно пользоваться?


Фотобанк Лори

Когда дают парацетамол детям?

Препарат используют для снижения температуры и устранения боли. Из жаропонижающих средств парацетамол и ибупрофен считаются самыми безопасными, их рекомендуют даже грудным детям.

Нужно понимать, что парацетамол только устраняет симптомы, но не лечит причину, вызвавшую температуру или боль. Поэтому ребенку необходима консультация врача.

Какое вещество входит в состав препарата и как оно действует?

Активное вещество парацетамол содержится во многих препаратах, например, «Цефеконе» (свечи), «Панадоле». Нужно учитывать, что если дать ребенку несколько таких средств, общая доза парацетамола в них может оказаться слишком высокой.

Принцип его действия заключается в том, чтобы блокировать образование простагландинов – веществ, которые усиливают воспаление, боль и лихорадку. Поэтому не только парацетамол, но и все препараты этой группы (в том числе ибупрофен) действуют как жаропонижающие, обезболивающие и противовоспалительные.

Как принимать парацетамол детям?

Разовая доза определяется из расчета 10–15 мг на каждый килограмм веса ребенка. Нужно учитывать еще и возраст пациента. Разовая доза парацетамола детям от 3 месяцев до года – 60-120 мг, от года до 6 лет – 120-240 мг, от 6 до 14 лет – 240-480 мг.

Применять препарат для снижения температуры можно не более 3 дней, а в качестве обезболивающего – не более 5 дней. При острых вирусных заболеваниях дети за этот срок начинают выздоравливать, а если этого не произошло, нужно определить точный диагноз.

Доза парацетамола в свечах для детей от 1 до 5 лет – 125-250 мг, от 6 до 12 лет – 250-500 мг.

Повторять прием лекарства можно не раньше, чем через 6 часов, поэтому среднее количество подходов в сутки составляет не более 4.

Уточните у врача, какое количество препарата нужно давать ребенку именно в той форме, в которой он вам его назначил, то есть не в миллиграммах парацетамола, а в миллилитрах сиропа или в количестве свечей. Одна из причин передозировки лекарства – ошибки родителей при расчете дозы.

Противопоказания и побочные эффекты

При передозировке парацетамола возможны такие побочные эффекты, как тошнота, боль в животе, аллергические реакции, нарушение работы почек.

Парацетамол противопоказан детям до 1 месяца, а также при повышенной чувствительности к компонентам препарата, при нарушениях работы почек и печени, заболеваниях крови.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Комментарии
2
Ася Мардахаева
Здравствуйте. Помогите пожалуйста,ребёнку 1.10 три дня назад начал рвать и какать водой. На второй день поднялась температура 38.5 вызвали скорую сказали ничего не давать кроме воды типа это защитная реакция. Во второй половины дня второго дня понос прошёл осталась рвота в перерывах 5-6 часов и температуру уже полтара дня не могу сбить держится.ребенок уже два дня ничего не ест кроме воды и чай. Что делать? Что это может быть?
СсылкаПожаловаться
dima21860@ovi.com
норм
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.

Пользователи, читавшие эту новость, также интересовались
Моя лента
Материалы в вашей ленте подобраны на основе вашего статуса и возраста ваших детей
Подпишитесь на нас
Новости от Дети Mail.Ru