Пантокальцин для детей

Моему двухлетнему ребенку поставили диагноз «задержка речевого развития» и назначили «Пантокальцин». Я прочитала инструкцию, но хотелось бы подробнее узнать, как действует этот препарат. Как получается, что он и стимулирует, и успокаивает? По каким признакам я пойму, что он действует, и когда можно ждать появление эффекта?

lori-0004641547-bigwww.jpg
Источник: Migration

Когда назначают препарат?

Основные показания к применению «Пантокальцина» для детей – энцефалопатия (повреждение головного мозга различными факторами), умственная отсталость, задержка развития (как психического, так и двигательного), детский церебральный паралич, заикание, эпилепсия и повышенная нервная возбудимость (гиперактивность).

Какое активное вещество входит в состав препарата и как оно действует?

«Пантокальцин» содержит гопантеновую кислоту, которая повышает устойчивость мозга к кислородному голоданию и действию токсических веществ. Кроме того, она снижает возбудимость, что очень важно для маленьких пациентов с неврологическими проблемами, которым трудно держать себя «в руках».

«Пантокальцин» детям назначает только врач, который наблюдает за состоянием ребенка и корректирует дозу.

Как принимают препарат?

«Пантокальцин» детям назначают через 15-30 минут после еды один раз в сутки по 0,25-0,5 мг. Лечение проводится курсами от 1 до 4 месяцев (иногда до полугода).

В зависимости от заболевания, врач может рекомендовать и другие дозировки. Так, например, при олигофрении и умственной отсталости «Пантокальцин» детям назначают по 0,5 г 4-6 раз в сутки курсом 3 месяца.

Задержка речевого развития требует двух-трехмесячной терапии с использованием 0,5 г препарата 3-4 раза в сутки. Длительное применение лекарства необходимо и при эпилепсии. Дозировка и частота приема сохраняются, однако сам курс занимает не менее полугода.

Если «Пантокальцин» требуется принимать долгое время, его не сочетают с другими ноотропными (действующими на умственные способности) препаратами и средствами, которые стимулируют центральную нервную систему.

Противопоказания и побочные эффекты

«Пантокальцин» для детей противопоказан при почечной недостаточности. Этот препарат не рекомендуется принимать малышам до 3 лет. В качестве побочных эффектов возможны различные аллергические реакции (сыпь, отеки).