Новый год без хлопот

Новогодние праздники, пожалуй, лучшее время года, наполненное волшебством и ожиданием чуда. Каждая мама хочет, чтобы это время запомнилось ребенку надолго, и было наполнено самыми яркими впечатлениями.

1812
Источник: Migration

Но поход на елку – это не только радостный праздник, но и повышенная вероятность возникновения заболеваний, например простуды и насморка. На елке ребенка окружает много людей, а организм малыша может быть ослаблен из-за авитаминоза и холодов. Поэтому следить за самочувствием малыша нужно особенно внимательно.

Вернувшись с праздника, вы заметили у малыша заложенность или светлые выделения из носа? Это означает, что насморка избежать не удалось. Первое, что нужно сделать – это очистить носовые ходы. Если отек ярко выражен, то для улучшения состояния ребенка можно использовать сосудосуживающие средства, специально разработанные для детей, например, спрей Називин Сенситив для детей от года до шести лет. Он не содержит консервантов и поэтому помогает мягко избавиться от заложенности носа на всю ночь, позволяя спокойно спать до утра*.

Избежать простуды поможет тщательно продуманный новогодний костюм малыша. Предугадать температуру в помещении, где будет проходить елка, очень сложно. Поэтому захватите с собой дополнительную кофточку на случай, если в помещении будет прохладно. Обязательно возьмите с собой сменную обувь. Она спасет вас, если в помещении будет жарко, и поможет избежать мокрых ног. Если ваш малыш активный и общительный, то удержать его на месте перед представлением будет невозможно. Он, как всегда, будет много бегать и прыгать. В этом случае хорошо взять с собой сменный комплект одежды.

Если малыш тихий и застенчивый, то важно психологически подготовить его к посещению массового мероприятия. Заранее расскажите ребенку о добром Дедушке Морозе, который дарит детям подарки и творит чудеса, о его внучке Снегурочке. Почитайте вместе новогодние сказки и выучите несколько новогодних стихотворений. Чем больше ваш малыш будет знать о празднике, тем лучше он будет к нему подготовлен. Это поможет избежать возможных страхов и волнений.

Выбирая новогоднее представление, учитывайте возраст вашего ребенка. Двухлетнему малышу скорее подойдет небольшое получасовое представление с простым сюжетом, организованное в уютном зале с малым количеством людей. Дети постарше с удовольствием ходят на интерактивные представления или спектакли, где задействовано много актеров.

После представления обязательно поговорите с ребенком об увиденном: кто из героев праздника ему понравился, кто не понравился и почему. Такие беседы делают вас ближе, а также способствуют как общему развитию вашего малыша, так и развитию его речи. Попросите ребенка нарисовать полюбившихся героев, или слепить их из пластилина. Чем больше у вас будет совместных занятий, посвященных празднику, тем лучше малыш запомнит елку и тем ярче и радостнее будут его воспоминания об этом волшебном и веселом времени.

03
Источник: Migration

* Инструкция по применению лекарственного препарата No ЛП 000511-010311 - продолжительность действия Називин Сенситив до 12 часов