Надежно и недорого: как выбрать качественный смартфон для ребенка

Праздники совсем близко — откладывать уже некуда, настало время готовить подарки для детей. Наш материал — для тех, кто решился на покупку первого в жизни ребенка смартфона: рассказываем, как его правильно выбрать. 

Источник: depositphotos.com

Когда нюансов слишком много, люди закономерно пытаются упростить себе выбор и положиться на авторитет марки. Но правильно ли это, если говорить о детских потребностях?

В первую очередь следует подумать о том, что важно для вас и для вашего ребенка. Из общего — гаджет должен быть таким, чтобы он:

  • не рассыпался после первого же падения,
  • не сбрасывал звонки «случайно»,
  • хорошо держал заряд,
  • тянул не только серфинг в интернете, но и современные игры,
  • мог хорошо фотографировать,
  • выглядел стильно и современно.

Под эти параметры подходят не только топовые гаджеты известных брендов, но и модели из среднего сегмента. Однако каждый вариант стоит рассматривать отдельно, вдумчиво читать отзывы о нем и, если получится, предварительно подержать в руках.

Встречаем по одежке

Обратите внимание на материалы и расцветку корпуса смартфона. Хороший вариант — глянцевая задняя панель, которая скрадывает царапины и пятна, сохраняя визуальную новизну гаджета. Желательно, чтобы на ней не было выступающих элементов, под которыми могут скапливаться пыль и грязь.

Не забывайте про чехол: он предохранит телефон от царапин, а дополнительные заглушки для разъемов защитят гаджет от воды и пыли.

Кстати, что касается самого чехла, — помните, что дети отлично считывают тренды и что яркое разноцветье сейчас не в тренде. Выбирайте стильный минимализм или градиентный рисунок теплых оттенков — не ошибетесь.

Как бы нам не разориться

Когда цена гаджета выше средней зарплаты по стране, невольно задумаешься, так ли уж важен внешний вид устройства — лишь бы оно долго и стабильно работало. А если ребенок еще и засматривается на флагманские смартфоны за десятки тысяч рублей...

На самом деле хороший и при этом модный и красивый смартфон необязательно стоит очень дорого: в бюджетном сегменте тоже можно найти качественные и долговечные модели. Например, смартфоны бренда TECNO, которые стоят от 5 до 10 тысяч рублей. Тот же Spark 5, например, из последних моделей TECNO в зависимости от комплектации и выбранного магазина обойдется вам в сумму от 7,5 до 9 тысяч рублей.

Батарея — залог спокойствия

«Мам, я не отвечал, потому что у меня телефон сел» — фраза, которую взволнованные родители слышат после десятка неотвеченных звонков или сообщений.

Чтобы такого не происходило, выбирайте для сына или дочери смартфон с мощным аккумулятором и следите за тем, чтобы ребенок заряжал его перед уходом из дома.

Емкость батареи измеряется в миллиампер-часах (мА*ч), но голые цифры на самом деле ни о чем не говорят. Лучше углубиться в характеристики конкретной модели и выяснить, сколько времени устройство может работать в различных режимах: в ожидании, при разговоре, при непрерывном просмотре видео и так далее.

Обычно производители указывают эти данные в описании, но они могут меняться в зависимости от прошивки и пользовательских настроек энергопотребления. Например, у смартфонов TECNO прошивка оптимизирована под процессор, что делает их еще более «долгоживущими».

Хороший гаджет глаз бережет

Современные дети взаимодействуют с гаджетами весь день, и с этим ничего не поделаешь: учеба, общение, домашняя работа, а еще хочется поиграть и почитать... Поэтому хороший дисплей — один из главных критериев качественного гаджета.

Здесь желательно, чтобы при низкой яркости экран смартфона не мерцал: так им комфортно пользоваться даже в почти полной темноте, не испытывая усталости глаз.

Такая особенность есть у смартфона TECNO Spark 5. Кроме того, его экран с диагональю 6,6 дюйма и разрешением 720*1640 пикселей отлично передает цвета: и видео смотреть приятно, и сообщения читать удобно — а значит, меньше вероятность заполучить сухость и усталость глаз. Не забываем также про адаптивную яркость, режим защиты глаз и возможность включить темную тему. А качественное олеофобное покрытие делает гаджет тактильно приятным и защищает дисплей от жирных пятен.

Все в душе фотографы

Фотографии помогают детям взаимодействовать с миром: что-то показать, чем-то похвастаться, что-то запечатлеть на память... Поэтому камера на смартфоне, как ни крути, важна не только для тех, кто любит снимать.

Источник: depositphotos.com

Spark 5 — как раз для тех, кто привык все вокруг фотографировать. Пять камер, у каждой своя вспышка (в том числе на фронталке); пользоваться ими можно даже при видеозвонке. С таким гаджетом можно и дзен-снимки природы делать, и себя в разных образах запечатлевать.

Производители техники следуют трендам и хвастаются количеством мегапикселей в объективах. Но, как и в случае с миллиампер-часами, этот показатель напрямую с качеством снимков не связан.

Если этих самых мегапикселей на матрице переизбыток, то четкость снимка — сюрприз! — понижается.

В результате — безо всякого обмана со стороны производителя — камера на 8 Мп вполне может делать фото лучше, чем камера на 16 Мп. Так что нет смысла подсчитывать мегапиксели и сравнивать их количество у разных смартфонов. Лучше всего взять смартфон в руки и потестировать камеру, если есть такая возможность.

Мультизадачному ребенку — мультизадачный смартфон

Признайтесь, вы ведь тоже когда-то растили змейку или уничтожали космических интервентов! Так почему надо лишать этого детей?

У Spark 5 есть убойная фишка в виде игрового режима, который позволяет его юному владельцу быть по-настоящему мультизадачным. Смарт-панель и ярлыки быстрого доступа помогают находить и использовать нужные функции за считаные секунды. На звонки и сообщения можно отвечать не выходя из игры — благодаря специальным всплывающим окошкам поверх экрана. Ну а родителям реже придется беспокоиться о том, почему ребенок уже целых полчаса не берет трубку.

Чтобы гейминг не вытеснял из жизни все остальное, у смартфона есть функция родительского контроля, которая позволяет устанавливать ограничение на время игры и просмотр контента.

Дополнительный уровень защиты дает безопасный браузер с функцией блокировки назойливой рекламы.

В результате из TECNO Spark 5 получился отличный многофункциональный смартфон, который дает возможность и к урокам подготовиться, и с друзьями чатиться, и в тиктоке позалипать. А родители могут быть спокойны за ребенка: с таким гаджетом он будет своим в любой компании.