Можно ли ставить банки при беременности?

В ожидании ребенка, когда женщине противопоказаны многие препараты, а разрешенные все равно вызывают опасения, в ход чаще идут нелекарственные методы лечения. При простуде, например, многие из нас предпочитают химическим средствам хорошо знакомые банки, но не все задаются вопросом, можно ли ставить банки при беременности?

lori-0002215388-bigwww.jpg
Источник: Migration

• Эффективность лечения банками при простуде или бронхите не доказана.
• При этом безопасность этой процедуры для будущих мам также не изучалась.
• Исходя из этих обстоятельств, лучше не рисковать без оснований и не пользоваться ими во время беременности.

Для чего ставят банки?

В медицине их стали использовать довольно давно. Китайские врачи были первыми, кто стал применять банки, полагая, что они улучшают циркуляцию крови и повышают сопротивляемость организма к вредному влиянию извне.

Прикасаясь к телу больного, банка засасывает кожу, в результате чего увеличивается приток крови к пострадавшему участку. С помощью этого метода лечили множество заболеваний, в том числе астму, головокружение, боли в спине, суставах и пояснице.

Сегодня широкое распространение получила вакуум-терапия, во время которой используются банки разной конфигурации и объемов. Сторонники этого метода лечения уверены, что с их помощью можно вылечить остеохондроз, радикулит, язву и другие серьезные болезни.

Но самая частая причина, по которой мы ставим банки в домашних условиях, – бронхиты. Хотя при воспалительных заболеваниях дыхательных путей они как раз противопоказаны.

Когда нельзя ставить банки?

Делать этого не стоит, если началась пневмония, трахеит, бронхит и острый ларингит. Проведенные специалистами исследования показали, что процедура влияет на глубоко лежащие ткани, и усиление капиллярного кровотока помогает инфекции быстро захватить непораженные участки.

Ставить банки категорически запрещено тем, у кого в организме имеются злокачественные или доброкачественные опухоли. Кожные заболевания, гнойные воспаления, мозоли, мелкие раны и ссадины тоже не стоит подвергать баночному массажу.

Не стоит прибегать к помощи банок при пониженной свертываемости крови и слабых кровеносных сосудах, при повышении температуры и с началом кровотечений. Разобраться в таком множестве противопоказаний может только врач, поэтому, чтобы понять, можно ли ставить банки при беременности именно вам, нужно проконсультироваться со специалистом.

Банки во время беременности

Сегодня многие врачи выступают против «баночной» терапии. Около 20 лет назад, к примеру, от их использования отказались американские специалисты.

Особенно опасно применять банки во время беременности, поскольку иммунная система женщин в этот период находится на самом пике активности, а дополнительная стимуляция может нанести серьезный вред ребенку. Исходя из этих соображений, ставить банки будущим мамам не стоит.

Светлана Литвиненко
Акушер-гинеколог