«Монурал» при грудном вскармливании

Многие женщины после рождения ребенка сталкиваются с обострением цистита. Современные антибактериальные препараты помогают быстро избавиться от болезненных ощущений, но, увы, большинство из них нельзя принимать кормящим мамам. Поэтому напомним, что назначать лечение женщине во время лактации может только врач.

47.jpg
Источник: Migration

В какой ситуации используют препарат

Сразу подчеркнем – препарат «Монурал», как антибиотик, обладает мощным действием и всеми свойственными этим препаратам побочными эффектами. Он помогает в лечении инфекций нижних мочевых путей: бактериального острого цистита или уретрита.

Острый цистит обычно проявляется частыми позывами в туалет, резями в конце мочеиспускания; моча во время болезни бывает мутной или окрашивается кровью. В анализах обычно появляются не только эритроциты, но и лейкоциты, и сами бактерии. Для специалиста эти показатели станут свидетельством воспалительного процесса в мочевых путях.

Чтобы уничтожить все патогенные микроорганизмы, спровоцировавшие симптомы цистита, достаточно принять «Монурал» при грудном вскармливании один раз.

Как действует препарат

«Монурал» в организме распадается на фосфомицин и трометамол. Первое вещество как раз и обладает антибактериальными свойствами, блокируя самый первый этап жизнедеятельности бактерий. Таким образом уничтожаются основные возбудители цистита, например, стафилококки, энтерококки (грамположительные бактерии), кишечные палочки, протей, морганелла, цитробактер, энтеробактер, клебсиеллы, синегнойная палочка, серрация (грамотрицательные бактерии).

Фосфомицин выводится через почки и уже через 2 часа накапливается в моче в так называемой «бактерицидной» дозе, достаточной для уничтожения большинства возбудителей инфекций мочевыводящих путей.

Высокая концентрация препарата держится 24-48 часов (для кишечной палочки 80 часов), и этого времени вполне достаточно, чтобы избавиться от патогенных микроорганизмов в 99% случаев.

Поскольку фосфомицин используется не так часто, как остальные антибиотики широкого спектра действия, у микробов нет резистентности к нему.

Меры предосторожности и побочные действия

«Монурал» при грудном вскармливании назначают в случае крайней необходимости. При этом, во время приема лекарства, кормления нужно будет прекратить на два дня, поскольку фосфомицин проникает в грудное молоко в высоких концентрациях. Это решение, конечно, потребует от молодой мамы усилий для сохранения лактации.

Препарат осторожно назначают пациенткам с проблемами в работе почек, точнее, при почечной недостаточности. Жестким противопоказанием к приему «Монурала» будет повышенная чувствительность к фосфомицину и трометамолу (если женщина уже принимала препарат и знает за собой такую реакцию).

При приеме «Монурала» лишь изредка наблюдается тошнота, изжога, диарея, кожная сыпь и другие проявления аллергии. Болезненные реакции возникают из-за повышенной чувствительности на компоненты препарата, но поскольку его принимают однажды, все эти симптомы быстро проходят.

Появление расстройства может свидетельствовать о передозировке препарата, в этом случае женщине назначают антидиарейные препараты – сорбенты, например, активированный уголь http://deti.mail.ru/baby/newborn/aktivirovannyj-ugol-pri-grudnom-vskarmlivanii/, «Регидрон» и другие.

Выпускается препарат в пакетиках по 3 г, с виду это белый гранулированный порошок с запахом мандарина. Существует и педиатрический «Монурал», расфасованный по 2 г, но это – доза для детей.

«Монурал» нужно осторожно принимать больным сахарным диабетом. В 1 пакете с дозой 2 г или 3 г фосфомицина содержится соответственно 2,1 г или 2,213 г сахарозы.

Как принимают препарат

Порошок растворяют в 1/3 стакана воды и полученный раствор выпивают обычно на ночь, через 2 часа после ужина, после похода в туалет. Помните, что пища замедляет всасывание препарата.

Для лечения цистита достаточно принять препарат однажды. Если обострение инфекции повторяется, или протекает она тяжело, врач может разрешить принять еще один пакет, но не раньше, чем через 24 часа, обычно через 2 дня. В этом случае сохранить грудное вскармливание становится сложнее, ведь перерыв удлиняется еще минимум на сутки.

Во время лечения надо побольше пить, не забывать о личной гигиене. Через 5 дней после приема «Монурала» не забудьте собрать мочу на анализ.

Чем можно заменить препарат

Обычно в лечении цистита используют нитрофурановые препараты («Нитрофурантоин», «Фуразидин»), но они запрещены к использованию у детей первого года жизни, а их концентрация в грудном молоке мамы при курсовом лечении будет значимой. Врач может назначить другие антибиотики (например, «Амоксиклав» http://deti.mail.ru/baby/newborn/amoksiklav-pri-grudnom-vskarmlivanii/).

Существует еще растительный препарат «Канефрон», его тоже принимают курсом. При остром цистите эффективность этого средства несравнимо слабее, чем у антибиотиков, а растительные компоненты средства могут вызвать аллергию у малыша.

Хорошо помогают при цистите тепловые процедуры (сидячие ванны, грелки на нижнюю часть живота), но они не отменяют лечения антибактериальными препаратами.