Мини-аптечка на все случаи жизни: что должно быть в сумке каждой мамы

Как правило, именно на маме держится здоровье всей семьи. Поэтому куда бы вы ни собирались — на прогулку, в торговый центр или в гости — возьмите с собой эти средства. Они не займут много места, зато помогут справиться практически с любым форс-мажором.


Пластырь

Бактерицидный пластырь защищает рану от вторичного инфицирования, обладает антисептическим действием и способствует заживлению. А самое главное — заклеенная пластырем царапина или ссадина перестает волновать ребенка, и он быстрее успокаивается.

Выбирайте современные воздухопроницаемые, водо- и грязеотталкивающие пластыри. Они не приклеиваются к ране, гипоаллергенны и легко снимаются. Дети оценят цветные пластыри с яркими картинками. Удобнее всего взять с собой упаковку пластырей разных размеров на все случаи жизни.

Базовый набор из этих пяти средств не раз вас выручит: пластырь, антисептик для обработки ран, спиртовой гель для рук, средство от боли в желудке (например, «Фосфалюгель») и жаропонижающее на основе ибупрофена или парацетамола.
Базовый набор из этих пяти средств не раз вас выручит: пластырь, антисептик для обработки ран, спиртовой гель для рук, средство от боли в желудке (например, «Фосфалюгель») и жаропонижающее на основе ибупрофена или парацетамола. Источник: Shutterstock

Антисептик для обработки ран

Даже небольшой порез или царапину важно сразу обработать антисептиком, чтобы избежать осложнений.

При выборе антисептика важно учитывать два фактора: компактность и удобство, а также переносимость препарата детьми (берите то, что уже использовали, не экспериментируйте). Для прогулок мамы обычно выбирают небольшой флакончик с распылителем. Многие современные антисептики не имеют цвета, запаха, не щиплют и не пачкают кожу, поэтому дети их не боятся.

Спиртовой гель для рук

Спиртовой гель спасет, когда нет возможности вымыть руки с мылом. Качественный гель уничтожит большинство патогенных микроорганизмов.

Положите по тюбику геля во все сумки и рюкзаки — он не раз выручит вас на прогулке. Особенно, если ребенок любит перекусывать на свежем воздухе.

Особенно удобно его использовать в общественном транспорте и в детских развлекательных центрах (бывает неудобно тащить ребенка каждый раз в туалет за тридевять земель).

Выбирайте гели без отдушек и красителей. Желательно, чтобы на упаковке была маркировка «Для детей» — для безопасности ребенка, но использовать гель можно всей семьей.

Средство от боли в желудке

Чаще всего проблемы с животом возникают именно вдали от дома — в дороге, в кафе или в гостях после непривычной, несвежей, острой или слишком жирной еды. Иногда к болям в желудке присоединяются диарeя, изжогa или тошнота.

Чтобы справиться с такими состояниями, носите с собой универсальное средство «Фосфалюгель». Оно может помочь при изжогe, отрaвлении и боли в желудке.

Важный момент: средство можно использовать всей семьей — оно подходит и детям, и взрослым, и пожилым людям.

Жаропонижающее и обезболивающее

Жаропонижающее и обезболивающее средство на основе ибупрофена или парaцетамола незаменимо. Оно пригодится, если у ребенка неожиданно поднимется температура, он пожалуется на зубы или уши, или если у взрослого разболится голова.

Помните, что детям нельзя давать средства на основе aспирина (если только их не назначил врач). Он может спровоцировать редкое, но очень опасное состояние — синдром Рея.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Екатерина Мазеина
Редактор, мама двух девочек