Мастерим декоративную бумагу своими руками

Поздравляя любимых и близких с праздником, всегда хочется преподнести оригинальный подарок или необычную открытку. Конечно, все это можно купить в магазине, но нет ничего ценнее, чем подарок сделанный своими руками, и, тем более, если он сделан руками ребенка. 

image_1.jpeg
Источник: Фото Аси Лабунской

Сегодня я покажу вам, как самим сделать декоративную бумагу. А уже из нее можно делать конверты, упаковки или просто использовать как элемент для украшения.

Вам понадобится:

• 10 салфеток;
• 1 ст/л клея ПВА;
• 1 ст/л крахмала;
• марля;
• губка для мытья посуды;
• поднос;
• измельчитель или блендер;
• кусочек тряпки;
• любая емкость.

image101
Источник: Migration

Порвите салфетки на небольшие кусочки и залейте их горячей водой. Оставьте намокать.

image202
Источник: Migration

Затем переложите салфетки в блендер, добавив еще немного воды, и измельчите их. У вас получится почти однородная масса. После чего добавьте в получившуюся массу 1 столовую ложку ПВА и 1 столовую ложку крахмала.

image505
Источник: Migration

Перемешайте все блендером.

image404
Источник: Migration

Если вы хотите украсить бумагу декоративными элементами, возьмите разноцветные нитки или какие-нибудь семена, можно использовать засушенные растения, – в общем, ничто не мешает экспериментировать. Закиньте декоративные элементы в получившуюся массу и снова перемешайте все блендером.

image606
Источник: Migration

Теперь берите поднос, разложите на него марлю, а затем аккуратно руками выкладывайте на марлю получившуюся бумажную массу. Постарайтесь выкладывать ровным слоем.

image808
Источник: Migration

Сверху накройте поднос еще одним слоем марли, берите губку и надавливающими движениями начинайте убирать лишнюю влагу, отжимая губку в заранее приготовленную емкость. Эту процедуру стоит проделывать до тех пор, пока губка не перестанет впитывать в себя влагу.

image100
Источник: Migration

Возьмите приготовленную ткань и аккуратно переложите на нее заготовку. Верхнюю марлю можно снять, а вот нижнюю оставьте.

image110
Источник: Migration

Накройте сверху заготовку тканью и начните подсушивать ее утюгом. Делайте небольшие перерывы в процессе разглаживания.

image130
Источник: Migration

Когда бумага немного подсохнет, отделите от нее оставшийся кусок марли и дайте ей досохнуть естественным путем. Чтобы получить цветную бумагу, можно использовать цветные салфетки, а можно добавлять немного красок или пищевых красителей.

image140_1
Источник: Migration

Форму бумаге стоит придавать на этапе выкладывания бумажной массы на поднос, тогда у нее получатся красивые, естественным образом сформированные края.

image150
Источник: Migration

После того, как бумага высохла, вы сможете использовать ее для создания конвертов и для декорирования подарков.

Ася Лабунская
Креативная мама