Мамам на заметку: простые правила ухода за ушами!

Серная пробка – это скопление серы в ухе, которое полностью или частично его закрывает и не может удалиться самостоятельно. У детей до года серные пробки могут приводить к снижению слуха и, как следствие, к задержке речевого развития.

1211-02.jpg
Источник: Migration

Внимательные родители могут распознать серную пробку без труда: ребёнок постоянно переспрашивает, не реагирует на голос мамы, делает громче телевизор. У маленьких детей должны насторожить частые прикосновения к ушку и почесывание. Такое поведение можно объяснить теми ощущениями, которые вызывает серная пробка: шум в ушах, заложенность, боль. Все эти симптомы, как правило, усиливаются после водных процедур, так как серная пробка под действием воды разбухает и еще больше давит на стенки слухового прохода. Это может вызывать даже головокружение, кашель, тошноту, и самое неприятное - резкую потерю слуха.

Почему образуется серная пробка?

Одна из основных причин – гиперсекреция (излишняя выработка) серы. Она возникает при раздражении кожи слухового прохода, например, во время механической чистки ушей ватными палочками: чем тщательнее мы чистим уши, тем больше серы вырабатывается. Это происходит потому, что серные железы начинают сильнее работать, чтобы компенсировать дефицит серы, необходимой для защиты и увлажнения кожи наружного слухового канала.

Кроме того, ватные палочки не только не удаляют загрязнения с серой из уха, но и проталкивают их вглубь, к барабанной перепонке, откуда сера уже не может самостоятельно удалиться. Со временем она накапливается, смешивается с частичками кожи и пылью – образуется серная пробка.

Наушники-капельки, которыми активно пользуются сейчас дети, - еще одна причина образования серной пробки. Они создают внешнее препятствие для естественного удаления серы.

Часто серные пробки возникают у детей, которые занимаются плаванием. В данном случае провоцирующим фактором является вода. Проникая в слуховой проход, она нарушает защитный барьер кожи и вызывает разбухание серы.

Наконец, извилистый слуховой проход также может быть причиной серной пробки.

1211-3
Источник: Migration

Как удалить серную пробку?

Серную пробку лучше всего удалять в кабинете врача. Методы, которыми пользуются специалисты, это промывание уха, удаление с помощью электроотсоса, кюретаж (использование специальных хирургических инструментов). Такие методы болезненны и имеют противопоказания.

Однако удалить серную пробку можно и в домашних условиях. Причем абсолютно безболезненно.

Для этого рекомендуется использовать специальные средства - церуменолитики, размягчающие серные массы. Например, «Ремо-Вакс», который растворяет серу прямо в ушном проходе, что полностью исключает риски занесения инфекции или травмы. Для начала необходимо подержать флакончик в руках, чтобы он согрелся до температуры тела. Затем лечь на бок, противоположный обрабатываемому уху, оттянуть ухо за мочу вниз и назад. Закапать «Ремо-Вакс» по задней стенке слухового прохода до 20 капель таким образом, чтобы раствор доходил до границы перехода в ушную раковину. Через 10 - 20 минут перевернуться на другой бок, чтобы раствор вытек. Проделать ту же процедуру с другим ухом. Не стоит бояться, если из уха будет вытекать жёлтая жидкость – такой цвет ей придаёт растворённая сера. Еще удобнее применять спрей «Ремо-Вакс», который достаточно распылить в ушную раковину, также подождать 10-20 минут и дать раствору вытечь.

«Ремо-Вакс» не только эффективно размягчает серные массы, но и способствует отделению отмерших клеток, очищает слуховой проход, препятствует развитию инфекций после удаления серы, суживает поры и смягчает кожу наружного слухового прохода.

1211-4
Источник: Migration

Профилактика серной пробки

Предотвратить серную пробку легко, если соблюдать несколько правил:
1. Регулярно очищайте ушную раковину (но не слуховой проход!) от серных масс, остатков кожицы и других загрязнений.
2. Осматривайте уши. Избыток серы можно увидеть, если оттянуть мочку уха так, чтобы выпрямился вход ушной раковины. На выходе из уха видно коричневый ободок или частички серы - требуются дополнительные меры.
3. При занятиях плаванием не забывайте про беруши.
4. Используйте «Ремо-Вакс» для поддержания чистоты в ушах и профилактики серных пробок.