Маленькие шаги в большом бизнесе: образовательные программы для юных предпринимателей

Современное молодое поколение мечтает по-крупному и добивается успехов в тех занятиях, где требуется финансовая грамотность и творческий подход.
Источник: Depositphotos

Благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» помочь детям на пути к успеху можно уже сейчас.

Пройти обучение в центрах «Мой бизнес»

Школьники могут получить знания по основам предпринимательства благодаря образовательной программе центров «Мой бизнес».

«Мы видим у молодых ребят большой интерес к самореализации в рамках своего дела или в статусе самозанятого, – рассказывает Татьяна Илюшникова, заместитель министра экономического развития РФ. – Я считаю важным правильно подготовить их к этому этапу жизни. Развитие предпринимательской инициативы, переход от идеи к реализации проходит более успешно, если есть основы финансовой грамотности. Отдельно для школьников мы проводим и поддерживаем молодежные форумы, открытые уроки и кейс-чемпионаты».

Программы центров «Мой бизнес» включают в себя лекции и мастер-классы, помогающие научиться генерировать бизнес-идеи, разобраться в продажах, открыть свое дело. Дополнительно дети узнают больше о критическом мышлении и решении нестандартных задач, научатся публично выступать и работать в команде, прокачают свои лидерские качества.

Проверить свои силы в Олимпиаде

До конца марта 2022 года проходит Олимпиада по финансовой грамотности и предпринимательству для школьников 1 – 9 классов, которая организована при поддержке национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

«Участвовать в олимпиаде под силу всем школьникам, это такая проба пера в мире финансов, – отмечает первый заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин. – Но в этом году, помимо заданий на формирование привычек финансово грамотного человека, мы сделали акцент на теме “Деньги и экология”: как потреблять разумно, снижая тем самым нагрузку и на личный бюджет, и на окружающую среду. Проблема сохранения мира волнует всех, и очень важно, чтобы дети с раннего возраста тоже были включены в этот процесс».

Задания на конкретных примерах из повседневной жизни объясняют, в чем заключается рациональная модель финансового поведения.

Они помогут научиться распознавать приемы мошенников и маркетинговые уловки, планировать личные сбережения и расходы, безопасно пользоваться банковской картой. Отдельные блоки задач посвящены развитию предпринимательских качеств и бережному отношению к природе как части культуры потребления. 

Источник: Depositphotos

Все этапы образовательного состязания составлены в интерактивной форме и включают в себя знакомые детям ситуации из реальной жизни, а также отличаются по уровню сложности для каждого класса. Генеральный директор Учи.ру Илья Паршин убежден, что такой подход поможет заинтересовать детей темой и дать основы актуального навыка уже со школьной скамьи.

Принять участие в Олимпиаде можно в любой день до 31 марта на образовательной платформе Учи.ру. Участникам и победителям будут вручены сертификаты и грамоты, которые появятся позднее в их личных кабинетах.

Олимпиада проводится при содействии Банка России, Минфина России, НИФИ, Минэкономразвития России в рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности и в соответствии с задачами национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Сам нацпроект был инициирован в 2019 году президентом России Владимиром Путиным и направлен на поддержку бизнеса на всех этапах его развития: от стартовой идеи до расширения и выхода на экспорт.