Красивые открытки ко Дню матери 2024

Лучшие идеи для создания красивых открыток ко Дню матери 2024. Посмотрите, как выбрать открытку или сделать ее своими руками, в проекте Дети Mail.ru
Когда отмечают
Скачать открытки
Идеи открыток
Что еще подарить
Как отметить
Когда отмечают
Скачать открытки
Идеи открыток
Что еще подарить
Как отметить
Ещё
<figcaption> Открытку для мамы можно сделать своими руками </figcaption>
<figcaption> Открытку для мамы можно сделать своими руками </figcaption>Источник: Freepik

День матери — один из самых трогательных и важных праздников для каждого человека, ведь мама сопровождает нас еще до появления на свет, первая встречает после рождения и поддерживает во все важные моменты жизни. Порадуйте маму специально приготовленный открыткой ко Дню матери, сделанной своими руками.

Когда отмечается День матери в 2024 году

Это не всемирный праздник, но отмечается он почти во всех уголках света. Зародился он еще в Древней Греции и приходился на середину марта, а в Великобритании первыми предпосылками для появления праздника были «материнские воскресенья», которые отмечали в период Великого поста. 

В разных странах для празднования этого события отводятся разные даты. В России День матери отмечают в последнее воскресенье ноября.

Красивые открытки для бесплатного скачивания в хорошем качестве 

Открытка с котенком в цветах на День матери
Открытка с котенком в цветах на День материИсточник: DALL-E
Красивая открытка на День матери
Красивая открытка на День материИсточник: DALL-E
Открытка маме на День матери
Открытка маме на День материИсточник: DALL-E
Открытка с цветами на День матери
Открытка с цветами на День материИсточник: DALL-E
Веселая открытка на День матери
Веселая открытка на День материИсточник: DALL-E
Открытка для мамы на День матери
Открытка для мамы на День материИсточник: DALL-E
Открытка с картиной на День матери
Открытка с картиной на День материИсточник: DALL-E

5 лучших идей открыток на День матери

Выбор невероятно большой — существуют открытки на любой вкус.

1. Готовая открытка

Это может быть открытка, конверт для денег (где есть вставки с красивым текстом) или просто забавная картинка, поднимающая настроение.

В любом магазине сувениров, подарков, канцелярских принадлежностей, да и практически во всех супермаркетах продаются открытки, которые можно преподнести на любые праздники: Новый год, день рождения, любое другое важное событие. Можно найти варианты открыток, которые дарят без повода: например, с надписью «Подруге». И все они в разных ценовых категориях.

Конечно, лучше выбрать специализированный книжный магазин или сувенирную лавку, потому что ассортимент в них заметно шире. Покупку лучше совершить в начале или середине ноября (или даже в конце октября), поскольку желающих поздравить и преподнести подарок в «день икс» будет много.

2. Самодельная открытка

Вы можете написать поздравления (в стихах или прозе) с Днем мамы или скачать готовые в интернете (например, в соцсети «Одноклассники») и добавить их в открытки ручной работы. Достаточно поискать в сети базовые техники скрапбукинга или аппликаций, вклеить вставки для текста — и за несколько простых шагов вы сделаете собственный авторский шедевр. Не забудьте добавить красивые картинки и поздравления — главное, чтобы они были написаны от души. 

Открытка своими руками
Открытка своими рукамиИсточник: Migration

3. Детская открытка

Этот вариант поздравления с важным днем подойдет тем, у кого есть малыши.

Часто детям в саду или школе (начиная с конца октября – начала ноября) дают задание изготовить поделки и открытки на День матери. Они могут быть из картона, цветной бумаги, с использованием акварельных красок и даже пластилина. Также туда можно добавить фотографии, красивые вставки из бисера, атласных лент, ниток — всего, на что хватит фантазии ребенка.

Чтобы помочь сыну или дочке сделать хороший подарок маме, посмотрите красивые картинки в интернете. Их можно скачать и взять за шаблон, чтобы открытка получилась максимально похожей на оригинал. Добавьте небольшие поздравления — и тогда восхищена будет не только мама, но и все одноклассники вашего ребенка.

4. Цифровая открытка

На многих онлайн-площадках, в том числе в соцсети «Одноклассники», есть негласная традиция — в любой значимый день или на праздники (день рождения, Новый год, День сыновей 22 ноября и так далее) присылать поздравительные картинки.

Туда добавляют прикольные вставки — стихи, интересные цитаты, крылатые фразы и многое другое. Вы можете скачать готовые открытки в интернете или же создать свою собственную: скачать понравившиеся картинки, фото, добавить поздравления, свои красивые авторские вставки — и вуаля, ваше личное онлайн-поздравление для мамы готово!

5. Видеооткрытка

Чтобы оживить формат статичной картинки, предлагаем сделать поздравления с Днем матери более интересными. Поможет необычная открытка в формате видео. 

<figcaption> Можно записать и отправить маме видеооткрытку в мессенджере </figcaption>
<figcaption> Можно записать и отправить маме видеооткрытку в мессенджере </figcaption>Источник: Freepik

За основу может быть взята картинка из интернета, фото виновницы торжества или ваши совместные снимки, пара забавных картинок или gif-изображений, поднимающих настроение, и вставки со стихотворениями или значимыми для вас словами и цитатами. «Склейте» все исходники в простом видеоредакторе (многие программы можно скачать бесплатно) и неожиданно отправьте маме в любом удобном мессенджере утром или днем.

Также вы можете записать обычное видео без картинок и стихов, где просто скажете теплые слова самому родному человеку.

Что еще можно подарить на День матери

В этот день стоит отдать предпочтение подаркам и сюрпризам для мамы, которые точно будут ей приятны. Поэтому ориентируйтесь на ее желания и вкусы. Это могут быть какие-то лакомства (конфеты, печенье, пирожные), духи, косметика, изящные ювелирные украшения или бижутерия, книги, аксессуары или путевка в страну или город, куда она давно мечтала поехать.

<figcaption> Можно подарить маме цветы — ей точно будет приятно </figcaption>
<figcaption> Можно подарить маме цветы — ей точно будет приятно </figcaption>Источник: Freepik

Если ваш бюджет более скромный или вы находитесь далеко, достаточно будет подарить открытку и букет — это могут быть как живые цветы, так и сухоцветы и даже растение в горшке, которые любит мамочка. 

Как отметить День матери

День матери в 2022 году: когда отмечается в России и в мире
Поздравления с Днем матери
Самые трогательные слова и стихи для важного дня

Поскольку праздник практически всемирный, за долгие годы в разных странах сформировались определенные традиции празднования. В Великобритании и Ирландии принято готовить симнель — легкий кекс из пшеничной муки, сахара, сливочного масла, яиц, сухофруктов, цукатов, цедры апельсина и ароматных специй.

В России ежегодно проходят тематические торжественные мероприятия — концерты, выставки, конкурсы — а сыновья и дочери мастерят в детских садах и школах поделки. Часто приготовления начинаются уже с октября. 

Заключение 

Существует много вариантов поздравлений с этим важным днем, который наступит 27 ноября: покупная или самодельная открытка, в которой есть вставки со стихотворениями или просто с красивыми словами, веб-изображения или видео, которые легко скачать в интернете — например, в соцсети «Одноклассники». Вы можете подарить приятную мелочь или роскошный подарок — это не важно. Главное, чтобы ваши слова и поступки шли от сердца.

Фото на обложке материала: Freepik

Читайте также: