Книги для мальчиков: обзор

В эту подборку вошли книги, которые рассказывают о суровых боях, отважных героях и победах над врагами – словом обо всем, что может увлечь мальчишек и помочь им стать настоящими мужчинами.

От 2 до 5 лет

«Пиратская книга»
Али Митгуш, «Мелик-Пашаев», 2012

Как приятно иногда представить себя настоящим пиратом! Взять в руку пистолет, засунуть за пояс кинжал и громкими криками пугать ничего не подозревающих взрослых. Но этого мало! Хочется еще узнать, что находится внутри пиратских кораблей, как их называли, чем занимались пираты в свободное от грабежа время, где прятали сокровища, как захватывали корабли... И кого они сами боялись, хотя, откровенно говоря, трудно поверить, что такое возможно.

pirkni
Источник: Migration

Ответы на эти и разные другие вопросы даст интересующимся «Пиратская книга». В ней очень много пиратов. Каждая страница – как часть пиратской жизни. Вот тихая гавань, в которой они отдыхают: поют песни, спят, пьют ром или дерутся для своего удовольствия. А вот захват пленных, абордаж, пальба, огонь – спасайтесь, кто может! Следом пиратский корабль изнутри, потом необитаемый остров, здесь пираты закапывают награбленное добро. А вот и все, пришел конец веселой пиратской жизни, их поймали и посадили в тюрьму.

Очень веселая книжка-картинка, которую будет интересно рассматривать вместе с ребенком. А чтобы мамы, рассказывая детям про пиратов, не скучали, автор, немецкий художник Али Митгуш, приготовил им разные забавные сюрпризы.

От 4 до 7 лет

«Большая книга сказок о драконах»
«КомпасГид», 2011

Драконы бывают разные: есть среди них злые, они крадут принцесс и других мирных жителей, а есть добрые, которые хотят подружиться с людьми и любят мороженое. Эта книга – сборник удивительных сказок о драконах. Здесь есть как придуманные истории, так и «перепевы» легенд и сказаний разных народов.

drek
Источник: Migration

В каждой сказке – свои драконы. Вот милый Бобо, страдающий от того, что он своей расцветкой похож на моряка. Как ни странно, именно его расцветка и доброе сердце помогли ему стать другом маленькой девочки. Вот многоголовый и страшный Змей Горыныч, которого может победить только отважный Иван, крестьянский сын.

А вот хитрая принцесса Эльза, она сумела обвести вокруг пальца глупого дракона, который похитил ее жениха. Но это далеко не все, в книжке есть еще другие чудища – синие, зеленые, красные... Каждую историю сборника иллюстрировали разные художники, поэтому и драконы получились у кого-то хитрые, а у кого-то наивные и простоватые.

Помимо сказок, в книге есть стихи, песни, загадки о драконах. И в конце – маска зверя, которую можно вырезать и представить себя в шкуре самого настоящего чудовища.

От 5 до 8 лет

«Рыцари»
Саймон Адамс, «Росмэн», 2010

Что мы знаем о рыцарях? Они жили в Средневековье, ходили в доспехах, сражались на турнирах, служили Прекрасным Дамам, жили в замках, отправлялись в Крестовые походы... Они благородные, смелые и отважные.

А когда мальчиков начинали готовить в рыцари? Как те надевали свои доспехи, ведь это было совсем непросто? Каким оружием сражались? Как выглядел рыцарский замок? Что такое «мангонель» и «требюше», и для чего они требовались рыцарям?

ry.jpg
Источник: Migration

Об этом и о многом другом рассказывает подробная интерактивная книга английского писателя и историка Саймона Адамса. В книге много картинок, вкладышей, любопытных исторических фактов. Потянешь за рукоятку и вытащишь настоящий меч, а на нем подробная хронология Крестовых походов написана. Или откроешь окошко, а там – весь замок в разрезе, и можно разглядывать на каком этаже пиры устраивались и как нужду справляли.

А знаете ли вы, как проводили рыцари долгие зимние вечера? Нет, вовсе не так, как можно было бы подумать. Они в шахматы играли, вот как! Словом, перед вами очень интересная книга-альбом, которая станет отличным подарком для мальчиков.

От 6 до 9 лет

«Брат мой Килька»
Катя Лебедева, «Фордевинд», 2010

Кильку на самом деле зовут Колька. Он – брат-близнец Севы, от лица которого ведется рассказ. Мальчишки учатся в третьем классе, и с ними бесконечно приключаются какие-нибудь истории.

То в школе медосмотр объявили, и ребята со страху себе целую кучу болячек придумали, лишь бы в школу не ходить. В другой раз во время школьного спектакля один брат другого перехитрил, хотя он вовсе не хотел этого делать, просто маму в зале увидел и переволновался.

kilka
Источник: Migration

Или как-то ребята решили провести день рождения сами, без родителей и их гостей, и произошел жуткий переворот с битьем стекла и перегоревшими пробками. А под Новый год братья решили проверить, существует ли Дед Мороз на самом деле...

Веселая книжка молодой писательницы Кати Лебедевой по духу напоминает рассказы Виктора Драгунского. Безалаберные хулиганистые мальчишки и их друзья, трепетная мама и важный, любящий пошутить папа не оставят равнодушными никого – ни мальчиков, ни их мам. Мы с восьмилетним сыном получили огромное удовольствие и большой заряд хорошего настроения после прочтения этой книжки.

Александра Пичул
Обозреватель книжных новинок