Клион Д при беременности

Я на седьмом месяце беременности, и врач назначил мне вагинальные таблетки «Клион Д». Я прочитала инструкцию, в ней сказано, что препарат будущим мамам противопоказан. Как мне теперь быть и как это понимать? Инструкция не соответствует реальности или это средство действительно небезопасно, и в ожидании ребенка его принимать не стоит?

lori-0003386515-bigwww.jpg
Источник: Migration

Когда назначают лекарство?

Препарат используют при воспалениях влагалища (вагинитах, или кольпитах), вызванных одновременно трихомонадами (простейшими) и грибками рода Кандида (они провоцируют молочницу). В таких случаях необходим комбинированный препарат, который уничтожал бы и грибки, и бактерии, и простейших.

Трихомонады – это не бактерии, а одноклеточные организмы, клетка которых похожа на животную. При воспалении, которое они вызывают, большинство антибиотиков не дают эффекта, а «Клион Д» помогает хорошо.

Какое вещество входит в состав препарата и как оно действует?

«Клион Д» – комбинированное средство, оно содержит два действующих вещества: метронидазол и миконазол. Первое уничтожает бактерий и простейших, а второе – грибки.

Подобрать препарат, который бы действовал на трихомонад и не был бы при этом токсичен для человека, очень сложно. Метронидазол – одно из самых действенных средств, поэтому, несмотря на побочные эффекты от его применения, он используется для лечения трихомониаза у беременных женщин.

Можно ли использовать Клион Д при беременности?

Прежде чем дать назначение беременной женщине, врач всегда оценивает риск от развития инфекции, эффективность других препаратов (а большинство из них будущим мамам тоже нужно назначать осторожно), а также потенциальную опасность от применения конкретного лекарства. И если врач рекомендует пациентке «Клион Д», он всегда может обосновать свой выбор.

Этот препарат назначают в редких ситуация для лечения воспаления влагалища, особенно трихомониаза, на поздних сроках беременности. На этом этапе (речь идет о втором, третьем триместре) все органы и ткани ребенка уже сформированы, и можно не опасаться появления пороков развития.

А вот инфекция во влагалище мамы в это время может быть опасна для малыша. Ведь во время родов ему предстоит пройти через родовые пути, и кожа, и слизистые оболочки ребенка будут заселяться той самой флорой, которая живет во влагалище женщины. Поэтому так важно провести необходимый курс лечения до начала этого процесса.

Как применяют Клион Д при беременности?

Будущим мамам его назначают в форме влагалищных таблеток (это не свечи, но вводить их нужно так же, предварительно смочив поверхность водой). Схему лечения врач назначает в каждом случае отдельно, потому что инструкцией применение «Клиона Д» во время беременности не предусмотрено.

Побочные действия и противопоказания

Препарат не используют в первом триместре беременности. Местные побочные реакции на использование лекарства – это зуд, жжение, боль и раздражение во влагалище; густые, белые, слизистые выделения из него без запаха или со слабым запахом, учащенное мочеиспускание; ощущение жжения или раздражение полового члена у полового партнера.

Возможны побочные эффекты со стороны органов ЖКТ: тошнота, изменение вкусовых ощущений, «металлический» привкус и сухость во рту, снижение аппетита, спастические боли в животе; рвота, запор или диарея.

Как на любой другой препарат, возможно появление аллергии: крапивницы, зуда, сыпи. Иногда возникает головная боль и головокружение.

Екатерина Першина
Акушер-гинеколог