Задачник для родителей: как уложить ребенка спать

В жизни каждого ребенка приходит момент, когда необходимо учиться засыпать самостоятельно. Скорее всего, этот период будет для него несладким и возможно, он потеряет много слез. Когда наступит такой этап в жизни вашего ребенка, решать, конечно же, вам, но он должен наступить!

Дано: вымотанные недосыпом родители, ребенок, который не засыпает самостоятельно и часто просыпается ночью.

Цель:
научить ребенка самостоятельно засыпать в своей кроватке, избавив маму и папу от длительных уговоров и укачиваний, а также уменьшить количество ночных просыпаний.

Вариант решения:
Метод Эстевиля, так же известный как метод контролируемого плача или метод Фербера. В основе метода лежит идея, что все проблемы с засыпанием у детей - из-за отсутствия привычки отхода ко сну. Если выработать эту привычку, то малыш будет засыпать сам в своей кровати в одно и то же время.

Необходимые условия:

родители с крепкими нервами;
физически и психически здоровый ребенок старше 6 месяцев (если у малыша болит живот или режутся зубы, эксперимент лучше временно отложить);
наличие терпения и часов.

Ход работы:

1. Необходимо создать ритуал отхода ко сну - обязательные ежедневные действия, после которых ребенок отправляется в кровать, и выбрать вещи, которые будут с малышом всю ночь. Пример: искупать, накормить ужином, почитать сказку, уложить в кровать, укрыть одеялом, дать «ночную» игрушку, можно соску, поцеловать, пожелать спокойной ночи. Оптимальным временем для отхода ко сну считается период с 20.00 до 21.00. Выбранный однажды порядок действий должен повторяться каждый день.

2. Можно с началом применения метода усилить привлекательность кроватки как места для сна: чтобы ребенок не боялся оставаться там один, положите в нее новую игрушку или повесьте нарисованную вместе с малышом картинку, пообещав, что эти вещи будут с ним, пока он спит.

3. После того, как ребенок положен в постель, и вы пожелали ему спокойной ночи, выключите свет и выйдите из комнаты. Если малыш тут же начал кричать, вставать в кровати и всячески протестовать против нового способа засыпания, сядьте рядом или возьмите его на руки и спокойным голосом расскажите, что хотите научить его спать, что с ним всю ночь будет кроватка, мишка, соска, картинка и все остальное, чем вы его окружили перед сном. Речь должна занять не более 2-х минут, даже если ребенок еще плохо понимает человеческий язык.

Адепты метода также утверждают, что с этого момента нельзя «вестись» на его грустное выражение лица, плач, истерику, требования пить, писать, вызванную нарочно рвоту и т.п. Молча на горшок посадили, выплюнутое вытерли и вышли из детской, прикрыв за собой дверь (неплотно, чтобы слышать, что происходит внутри). Никаких дальнейших уговоров.

4. Теперь набираемся терпения, вставляем беруши и засекаем 1 минуту. Через минуту заходим в спальню, свет не включаем, ребенка на руки не берем. Снова ласково желаем ему спокойной ночи и выходим. Цель - показать малышу, что его никто не бросил, а не успокоить его истерику.

5. Следующие 2 раза заходите спустя 3 минуты, потом каждые 5 минут, пока чадо не уснет. Если проснется посреди ночи - повторить.

6. Следующие дни надо заходить в детскую после того, как потушен свет, по такой схеме:

1 день -1 мин (1 раз) 3 мин (2 раза) 5 мин все последующие разы
2 день - 3 мин (1 раз) 5 мин (2 раза) 7 мин все последующие разы
3 день - 5 мин (1 раз) 7 мин (2 раза) 9 мин все последующие разы
4 день - 7 мин (1 раз) 9 мин (2 раза) 11 мин все последующие разы
5 день - 9 мин (1раз) 11 мин (2 раза ) 13 мин все последующие разы
6 день - 11 мин (1 раз) 13 мин (2 раза) 15 мин все последующие разы
7 день - 1З мин (1раз) 15 мин (2 раза) 17 мин все последующие разы

Выводы:

Тут главное - не сдаться и победить ребенка, показать ему, что решение взрослых важнее его капризов и что так он будет засыпать теперь всегда. Обычно дети перестраиваются под новые правила спустя 3-4 дня, если родители точно следовали инструкциям.

Разумеется, это не единственный способ приучения ребенка к самостоятельному сну. Тем не менее, метод Эстевиля в последнее время набирает популярность благодаря своей эффективности и быстрому получению нужного результата. Родители, решившиеся на его использование и сумевшие реализовать метод, обычно утверждают, что их чадо за несколько дней научилось быстро засыпать без посторонней помощи и стало реже просыпаться ночью. Впрочем, часть «экспериментаторов» сообщает, что одновременно с этим сон у малыша стал более чутким, и повысилась тревожность в дневное время.

Екатерина Сазанова
Журналист, редактор