Как научить мальчиков поздравлять девочек

8 Марта - праздник с богатой историей: о его основании и трансформации из политического в светский праздник почти никто уже и не вспоминает. Наши современники воспринимают его по-разному: в одних семьях ждут и заранее готовят подарки с поздравительными речами, покупают шикарные букеты; в других проводят этот день как обычный, никак не выделяя его среди остальных будней.

c0d42fc65f482b331327a40ae9b39ee3.jpg
Источник: Migration

8 Марта - праздник с богатой историей: о его основании и трансформации из политического в светский праздник почти никто уже и не вспоминает. Наши современники воспринимают его по-разному: в одних семьях ждут и заранее готовят подарки с поздравительными речами, покупают шикарные букеты; в других проводят этот день как обычный, никак не выделяя его среди остальных будней. Это и неудивительно.

Восприятие праздников закладывается в самые юные годы. Как преподнесли нам то или иное торжественное событие в детстве, так, как правило, мы и продолжаем его понимать в более зрелом возрасте. С Новым годом и днем рождения все более или менее однозначно, а вот с праздником 8 Марта случаются удивительные вещи.

Например, в детском саду этот день принято отмечать как праздник мам и бабушек. Дети вместе с воспитателями готовятся к утреннику: делают открытки с аппликациями или поделки в виде цветов, учат стихи и песни на соответствующую тему. Эти выступления особенно трогательны - дети искренни и непосредственны. Родители с благодарностью поздравляют воспитателей.

В школе 8 Марта начинает плавно перетекать в праздник мам, бабушек, учителей и девочек. Родители заботятся о подарках преподавателям и девочкам от мальчиков, дети готовятся к школьному выступлению. Чем старше становятся дети, тем более формальным становится празднование этого дня. И к концу учебы, как правило, все сводится к вялому поздравлению учителя и тех девочек, которые симпатичны тому или иному мальчику.

Во взрослой жизни 8 Марта большинство мужчин воспринимают как обязанность: нужно поздравить всех знакомых и не очень знакомых дам, а также быть вежливыми и обходительными с ними в течение дня. Таким многоликим предстает перед нами этот весенний день.

Что так важно для прекрасной половины в этот день? Ответ очевиден - мужское внимание. Как же воспитать это внимание в маленьком мальчике?

Прежде всего с малых лет нужно учить будущего мужчину умению проявлять элементарные знаки внимания и уважения: открывать дверь перед девочкой, уступать место взрослым, не драться, не обижать слабых. Приятно, когда эти обычные правила этикета соблюдаются ежедневно, а не только по праздникам. Положительным примером могут служить реальные люди: папа, дедушка или друзья семьи. Мама и другие члены семьи тоже должны помогать «оттачивать» эти навыки. Если сын хочет помочь донести сумки, не нужно причитать, что это тяжело и вы справитесь сами - дайте ту ношу, которая посильна малышу, но не отказывайте! Тщательно подбирайте книжки и мультики для вашего малыша: герои произведений должны обладать положительными мужскими качествами - смелостью, честностью, благородством, надёжностью.

Позвольте мальчику проявлять инициативу в выборе подарка в любом возрасте. Посоветуйтесь с ним, узнайте, что бы он хотел подарить бабушке, сестре, воспитательнице, учительнице или однокласснице. Не стоит, покупая презенты на свой вкус, доверять сыну только их вручение. Если мальчик хочет подарить просто необычный камешек, найденный на улице, не высмеивайте его, а поддержите. Просто придумайте какое-то оригинальное поздравление, в котором обыграйте неординарный выбор вашего маленького мужчины.

То же самое относится к родительским комитетам классов. Очевидно, что взрослым проще все сделать самим: решить, собрать деньги и купить подарки. Но попробуйте привлечь к организации подарков самих мальчиков. Конечно, в подростковом возрасте общение девушек и юношей не безоблачное и угодить всем не представляется возможным. Но стоит попробовать! Пусть это будет что-то сделанное своими руками на уроке труда (в тех школах, где еще этот предмет есть). А может быть, мальчики поделятся своим мастерством в танцах, игре в йо-йо, рисовании аниме или катании на скейтборде?

Подарок не обязательно должен быть материальным. Смешные стихи, шуточные медали за достижения, танец, фотогазета - такой веселый праздник наверняка будет оценен и одноклассницами, и учителями.

Постарайтесь, чтобы подарки для мальчиков на 23 Февраля и для девочек на 8 Марта были разными. Даже если вы решили подарить одну и ту же игру, например лото, то пусть хотя бы картинки на них будут разными.

Неизменный атрибут праздника 8 Марта - это цветы. И, конечно, они должны быть подарены. Малышу можно помочь сделать тюльпаны из цветной бумаги, школьнику подсказать, как вырастить цветок к празднику (главное, заранее посадить его!), ну а взрослому юноше добавить денег на букет ароматных роз для особенной девушки.

Пусть 8 Марта подарит всем душевное оживление, напомнит о человеческой потребности доставлять радость, быть великодушными и нежными, обмениваться улыбками! Весна пришла, примите поздравления с весной!