Как хранить грудное молоко

Любая мама знает, что самым лучшим, самым полезным питанием для малыша является грудное молоко. Вместе со своим молоком мама дает ребенку защиту, питательные вещества, свое тепло и любовь.

lori-0001100688-www.jpg
Источник: Migration

Бывают моменты, когда кормящая мама не может неотступно находиться со своим малышом, чтобы обеспечить ему «доступ» к пище в любое время суток: есть ведь и работающие мамы, которые, тем не менее, хотят дать своему малышу самое лучшее и продолжают кормить его грудью «без отрыва от производства». В этом случае женщине приходится сцеживать молоко, чтобы няня могла во время отсутствия мамы кормить младенца.

Сейчас производители приспособлений, помогающих грудному вскармливанию, учитывают современные течения, и стараются облегчить работающим мамам (а также тем, кто по иным причинам не может круглосуточно находиться рядом со своим малышом) ситуацию. Они разработали, наряду с многочисленными моделями молокоотсосов, бутылочки и пакеты для хранения молока.

Хранить сцеженное молоко либо в бутылочках, либо в специальных одноразовых пакетах, которые могут как прилагаться к бутылке (или молокоотсосу) ,так и могуть быть купленны отдельно. Помните, что после сцеживания ни в коем случае не надо стерилизовать молоко: в этом случае вы лишите его всех тех питательных веществ, которыми оно богато. Если вы, к примеру, принимаете антибиотики и думаете, что, прокипятив молоко, вы сможете кормить им ребенка, то вы ошибаетесь. Пожалуйста, не делайте так. Как правило, подавляющее большинство антибиотиков (а также ряд других лекарственных средств) не совместимы с грудным вскармливанием. Не травите малыша химией, лучше воздержитесь от кормления грудью на период приемы лекарств.

Если само молоко стерилизовать не надо, то емкость, в которой оно будет храниться, обязательно нужно простерилизовать. Если хранить молоко планируете не в одноразовом пакете, а в бутылочке, то не забудьте простерилизовать также крышечку и соску. При комнатной температуре хранить грудное молоко можно не более тридцати минут.

Молоко можно заморозить (непременно в стерильной таре) и положить в морозилку: так время его хранения возрастает в разы. Замораживайте молоко разовыми порциями, ни в коем случае не прибегайте к повторной заморозке. Кладя бутылочку (пакет) в морозилку, обязательно подпишите дату, когда молоко было сцежено. Внимательно следите за сроком хранения; молоко, хранившееся больше срока годности, давать малышу не следует.

В холодильной камере, без заморозки, хранить молоко можно до 8 дней. В морозилке с температурой минус 5 градусов - до 5-6 месяцев. Если же температура в морозильной камере достигает минус 20 градусов, то молоко можно хранить и около года.