Как бороться с непрошенными воспитателями

Войны из-за разницы во взглядах на правильное воспитание ребенка могут свести на нет всю любовь между молодыми родителями и бабушками с тетушками. Особенно, если жить им приходится под одной крышей.

5360f995ad166b5d5edbfaafd7c71bab.jpg
Источник: Migration

Даже если до беременности отношения с родственниками у Вас были идеальными, приготовьтесь, что после рождения малыша новоиспеченным бабушкам часто «сносит крышу». Войны из-за разницы во взглядах на правильное воспитание ребенка могут свести на нет всю любовь между молодыми родителями и бабушками с тетушками. Особенно, если жить им приходится под одной крышей.

Чаще всего раздражение родителей нового члена семьи нарастает, когда родственники делают следующие вещи:

1. Принижают авторитет родителей в глазах ребенка. Называют тех глупыми, жадными, злыми, говорят, что они обижают крошку. Даже сказанное сюсюкающим тоном грудному младенцу, это очень неприятно самим молодым мамам и папам. А уж когда малыш подрастет и начнет понимать речь, то у него появится замечательный повод для непослушания - ему ведь внушали, что родители плохие.

2. Нарушают режим дня, «разгуливая» ребенка перед сном так, что его потом крайне тяжело уложить. Да и спят потом «перебравшие» эмоций детки тревожно.

3. Закармливают внучка огромными порциями еды, часто насильно или когда тот не голоден. Этим можно спровоцировать привычку есть, потому что «положено», а не если хочется. А то и вызвать ненависть к самому процессу приема пищи.

Также они балуют детку «вкусняшками»: шоколадками, чипсами, газировкой, всем, что малыш попросил. Запрет на подобные продукты в его рационе по причине аллергии, больных зубов, проблем с пищеварением, да и просто высокого содержания консервантов и жира игнорируется.

4. Укутывают малыша в кофточки, шарфики и шапки так, что он банально потеет на улице и от этого простужается. Если родители пытаются закалять чадо, то в глазах заботливых бабушек превращаются в злобных монстров, морозящих ребенка.

5. Не поддерживают воспитательную политику родителей. Разрешают то, что запрещено, а сами запреты и позволения совершенно непоследовательны и зависят от настроения, ситуации или капризов ребенка, который быстро понимает, что если чего-то нельзя, но очень хочется, можно заорать и все сразу станет можно - ведь с бабушками это «прокатывает».

И это не говоря уже о стычках по поводу использования одноразовых подгузников и стирки «марлечки», введения прикорма по нормам 50-летней давности, приучения к рукам, кормления по требованию и всего прочего.

Опытные борцы за право воспитывать своего ребенка так, как сами считают нужным, рекомендуют не молчать о своих обидах и претензиях, а громко и четко расставить семейную иерархию и определить главенство. При необходимости повторить. Сообщите всем оппонентам, что за ребенка несете ответственность только вы, поэтому не нужно мешать ее нести. Напомните, что у них уже был шанс вырастить чадо - вас или вашего мужа. Если они считают, что смогли воспитать хорошо, то почему сомневаются, что выпестованные ими дети не справятся с собственным ребенком. А если думают, что вырастили бестолковых и неблагодарных детей, то значит они плохие воспитатели, и в этом случае им тем более нечего лезть с советами.

В особо тяжелых случаях стоит объявить ультиматум: либо все поддерживают воспитательную политику родителей и выполняют их требования по отношению к ребенку, либо перестают с ним общаться вообще. Крайне желательно, чтобы требования были не на пустом месте, а логически (в идеале, с точки зрения неуемных родственников) обусловлены. Хорошо помогают ссылки на книги, а еще лучше, на слова лечащего врача. Фразу «прочитали в Интернете/на форуме» даже не произносите: представители старшего поколения в большинстве своем считают сеть злом и сборищем шарлатанов, даже если сами верят разным экстрасенсам и прочим потомственным колдуньям.

Договориться можно почти всегда, главное, не позволяйте собой манипулировать и давить на жалость. Прислушивайтесь к советам - есть шанс услышать что-то действительно полезное. Но не следуйте им слепо только потому, что не хватает силы сказать слово «нет». Если вы уверены в своей правоте и считаете, что растите ребенка совершенно правильно, не поддавайтесь на провокации и не давайте «доброжелателям» сбивать вас с курса. Помните, что в первую очередь от непоследовательного воспитания пострадает ваш ребенок, который будет метаться между родителями, бабушками и крестными, не зная, кого слушаться, а то и научится манипулировать всеми. Грамотно расставленные приоритеты в воспитании помогут ему сохранить психическое и физическое здоровье, а не вырасти вечно простуженным и капризным существом, «вертящим» окружающими его людьми.

Екатерина Сазанова
Журналист, редактор