Как сделать натуральный пластилин для самых маленьких

Покупая игрушки, мы всегда смотрим, из чего они сделаны. Это же правило существует и для различных развивающих материалов. Например, пластилин. Хочется дать его ребенку как можно раньше, ведь он прекрасно развивает мелкую моторику, но ведь ребенок потянет его в рот и обязательно съест кусочек… Проще всего сделать массу для лепки самим!

1p
Источник: Migration

Для самодельного теста понадобится:

• 2 стакана муки;
• 1 стакан мелкой соли;
• 2 столовых ложки лимонного сока;
• 2 стакана воды;
• 1 столовая ложка растительного масла;
• резиновые перчатки;
• пищевые красители.

2p
Источник: Migration

Наливаем 2 стакана воды в кастрюлю, выливаем в нее 1 столовую ложку растительного масла. Ставим на огонь и держим до закипания, затем выключаем. Нагреть воду нам нужно для того, чтобы тесто заварилось.

3p
Источник: Migration

Берем миску и смешиваем в ней 2 стакана муки и 1 стакан мелкой соли.

4p
Источник: Migration

Затем добавляем туда 2 чайных ложки лимонного сока

5p
Источник: Migration

И тщательно перемешиваем.

6p
Источник: Migration

Затем берем с плиты чуть подстывшую воду с маслом и вливаем ее в муку.

7p
Источник: Migration

Начинаем перемешивать. Поначалу будут образовываться комочки, но это нормально, через некоторое время они разойдутся и тесто станет однородным.

8p
Источник: Migration

Пока тесто заваривается, и оно очень горячее, перемешиваем его вилкой или ложкой, а позже, когда оно немного остынет, вымешиваем его руками.

9p
Источник: Migration

У вас должна получиться очень мягкая масса для лепки, не липнущая к рукам. Совсем маленьким деткам будет достаточно и такого материала.

9ap
Источник: Migration

Совершенно не обязательно добавлять в него краситель. Такое тесто наиболее безопасное и не содержит ничего вредного для малыша, так что даже если ваш малыш его попробует, ничего страшного не случится.

10p
Источник: Migration

Деткам постарше можно добавить цвета. Для этого возьмите пищевой краситель желаемого цвета в любом виде, в порошке или гелевый, и начните перемешивать его с тестом. Обязательно воспользуйтесь перчатками, иначе в ближайшие пару дней выйти из дома вам будет затруднительно.

11p
Источник: Migration

Если вы хотите получить насыщенные оттенки пластилина, кладите больше красителя. Делайте это постепенно – перемешали краситель с тестом, посмотрели на результат, хотите более насыщенный цвет – добавьте еще немного красителя.

1ap
Источник: Migration

Количество цветов и оттенков вы можете регулировать сами, в том числе смешивая красители.

Хранить натуральный пластилин нужно в отдельных целлофановых пакетах или в маленьких баночках в холодильнике. Если пластилин не убрать в закрытую емкость, то он засохнет, а если оставить его в закрытой емкости на жаре надолго, то он размякнет и станет липким, впрочем, тогда его можно будет использовать как пальчиковые краски.

14p
Источник: Migration

Поделки из натурального пластилина затвердевают за несколько дней и становятся практически каменными, но если уронить, то некоторые элементы могут отломаться, так что будьте аккуратны к творчеству вашего ребенка.

Ася Лабунская
Креативная мама