Как сделать детей любопытными

Конечно же, речь идет о любопытстве в хорошем смысле слова – иначе есть вероятность «остаться без носа», как в знаменитой поговорке. Провести дома настоящий научный эксперимент из подручных средств – это ли не мечта любого ребенка? К сожалению, в наш век электроники и интернета дети все меньше и меньше интересуются окружающими нас предметами их свойствами. Так как же разбудить в них этот интерес?

Скажите, вы когда-нибудь задумывались о том, как индийские йоги ложатся на «кровать» из гвоздей? Я всегда думала, что дело в тренировке силы духа, а оказывается – вовсе нет! Все дело в законах физики. Хотите в этом убедиться –проведите эксперимент: сделайте дощечку с торчащими наружу гвоздями, положите сверху на нее воздушный шарик и надавите на него: шарик не лопнет!

Секрет заключается в давлении – чем больше площадь, тем оно меньше. Да, вот так, обладая знаниями законов физики и химии, можно не только узнать много интересных фактов о предметах, которые нас окружают, но и провести разные удивительные эксперименты. Какие? А вот об этом нам расскажет Николай Ганайлюк, известный также как профессор Николя.

«Эксперименты профессора Николя»
Николай Ганайлюк
Издательство «Манн, Иванов и Фербер», 2014

nikolya_3d_800600
Источник: Migration

Что такое «зубная паста для слона», как поймать мыльный пузырь и в чем заключается секрет подгузников? Об этом и многом другом можно узнать из новой книги издательства «Манн, Иванов и Фербер».

Здесь собраны 38 научных экспериментов, которые можно легко провести дома или на улице. В проведении некоторых, правда, понадобится помощь взрослых, а вот сделать невероятно красивый рисунок на футболке с помощью маркеров, или проткнуть картофелину с помощью пластиковой трубочки для коктейля, или посмотреть, как интересно может изменить цвет сок из красной капусты – это пожалуйста.

Конечно же, эта книга не для малышей. Она будет интересна любопытным мальчишкам и девчонкам приблизительно 8-9 лет. Или родителям, задумывающимся о том, как весело и интересно провести детский день рождения. Потому что из некоторых экспериментов можно устроить настоящее шоу. Да-да, попробуйте, например, смешать перекись водорода, жидкое мыло и быстрорастворимые дрожжи. Получится пена, которая быстро устремится на глазах изумленных зрителей вверх. А если еще добавить разных пищевых красителей, то будет все гораздо интереснее!

Если высыпать в двухлитровую бутылку с колой конфеты «Ментос», то получится отличный высокий фонтан из газировки, который наверняка вызовет восторженные крики наблюдающих. Этот эксперимент лучше, все же, проводить на свежем воздухе, потому что дома, когда все закончится... Ну, сами понимаете.

Если хочется провести какие-нибудь научные испытания дома, без посторонних глаз и большого эффекта, то можно, например, налить в стакан жидкости разной плотности и цвета и посмотреть, как красиво они будут слоями укладываться друг на друга, не перемешиваясь. Или с помощью маленького пластикового контейнера из-под фотопленки, шипучей таблетки аспирина и горячей воды устроить настоящую ракету.

А видели когда-нибудь лавовую лампу? Это такая лампа, внутри которой заключена вода и парафин. Лампу включаешь, парафин нагревается, и получаются необыкновенные причудливые фигуры, плавающие вверх и вниз. Так вот, эту лампу тоже можно сделать самим, имея под рукой пластиковую бутылку, растительное масло и те же шипучие таблетки.

Так кто же такой этот профессор Николя и в чем заключается его «сумасшествие»? Конечно же, это не то безумие, о котором вы подумали, а новое направление развлечения, называемое «эдьютейтмент» или, по-русски – «обучение через игру», и автор книги как раз считается родоначальником этого направления.

Около шести лет назад выпускник МФТИ Николай Ганайлюк придумал свое собственное представление под названием «Шоу сумасшедшего профессора Николя», которое основывалось на проведении различного рода необычных химических экспериментов. Во время шоу у Николя что-то дымилось, взрывалось, брызгалось, но все проходило под чутким контролем самого профессора. Еще бы, ведь безопасность – ключевой момент всех представлений. Поэтому в шоу мог принять участие любой зритель, благодаря чему Николя с его опытами стал частым гостем на днях рождениях, фестивалях и других мероприятиях. С тех пор увеличилось не только количество опытов и экспериментов, но и команда профессора Николя, а также география проведения шоу – теперь оно проходит более, чем в 40 городах в четырех странах.

Мой девятилетний сын долго и внимательно изучал эту книгу, после чего попросил две пластиковые бутылки и скотч. Как вы думаете для чего? Чтобы устроить торнадо в бутылке!

Александра Пичул
Обозреватель книжных новинок