Как правильно запустить бумажный самолет

Хотите научить детей делать самые прочные и долголетающие бумажные самолеты в мире? Поможет нам в этом книга-инструкция от профессионала по оригами.

Обычно дети любят запускать в небо бумажные самолетики. Наверняка у вас есть свой собственный способ сложения бумажного листа так, чтобы получился красивый планер. Но вы вряд ли знаете, что их известно огромное множество.

Хотите узнать 22 способа создания бумажных самолетиков и научить им своих детей? Тогда берите и изучайте новую книгу от издательства «Манн, Иванов и Фербер».

Самолеты из бумаги
Джон Коллинз
Издательство «Манн, Иванов и Фербер», 2014

samoleti_iz_bumagi_front_1200
Источник: Migration

Эту книгу, наверное, лучше читать вместе с папой. Ведь он тоже наверняка любил в детстве пускать бумажные самолеты. Кроме того, папа лучше сможет объяснить, как сложить воздушный транспорт, чтобы он хорошо летал.

Прежде, чем приступить к конструированию, рекомендуется внимательно прочитать первую часть книги. В ней подробно разбираются законы физики, участвующие в полете бумажного самолета. Малыш узнает о строении настоящих самолетов, а также о других тонкостях планирования воздушных транспортных средств в воздухе.

Их бумажные аналоги функционируют по тем же законам физики. В книге объясняется, как правильно держать самолет при запуске, как заставить его лететь прямо или, наоборот, лавировать.

Автор книги Джон Коллинз знает, о чем говорит. Он посвятил созданию бумажных самолетов всю свою жизнь, и однажды даже попал в Книгу Рекордов Гиннеса, потому что бумажный самолет, сделанный его руками, в 2012 году пролетел 69 метров и побил предыдущий рекорд по дальности.

Этот самолет-рекордсмен Коллинз назвал «Сюзанна» в честь своей жены, которая всегда поддерживает мужа, несмотря на его детское увлечение.

К рекорду Джон шел много лет. Он пытался понять, от чего зависит скорость и расстояние, пройденное самолетом. Дело ли в силе броска, или в модели самолета? Джон даже подружился с футболистом Джо Аюба, который с присущей ему силой метал бумажные самолеты Коллинза. Для своих экпериментов Джон даже снял самый настоящий ангар для звездолетов.

Эта книга станет отличным развлечением в непогоду. Благодаря занятиям, описанным в ней, ребенок будет тренировать мелкую моторику. Автор книги предлагает сконструировать такие модели самолетов, как «Старфайтер» – самолет с шестиугольными крыльями, «Настоящий бриллиант» с несущей поверхностью в виде алмаза, «Бумеранг» – самолет, способный совершить полный круг и вернуться обратно и т.д.

На страницах книги даже есть описание уникального самолета с носом в виде колечка или орлиной головы. И если поначалу, взглянув на картинку, кажется, что создать такую модель невероятно сложно, то затем, следуя пошаговым инструкциям, оказывается, что сделать самолет достаточно просто.

Мы с сыновьями для начала выбрали самую простую модель – «Дротик». Сначала поломали, конечно, голову, но потом справились с задачей. Как же было приятно держать в руках самолет, сделанный своими руками!

Помимо инструкции по сборке самолетов, из книги можно узнать о правилах броска бумажной поделки, условиях правильного сгиба бумаги. Более того, оказывается, от плотности и качества бумаги во многом зависит маневренность и долговечность самолетика. Для тех, кто заинтересовался, отдельно можно прочесть об истории успеха автора книги.

Если есть такая возможность, рекомендуем полистать издание в одиночку, а потом пересказать ребенку, снабжая свой рассказ иллюстрациями из книги.

В конце издания малышей ждет приятный сюрприз: раскрашенные дизайнерские листы бумаги с пояснениями, какой лист лучше всего взять для той или иной модели самолета. Так что, при желании, можно изготовить целый ангар красивых и быстрых бумажных самолтов. Удачи!

Александра Пичул
Обозреватель книжных новинок