Что делать, если у малыша ложный круп: колонка Тутты Ларсен

Как помочь малышу справиться с затрудненным дыханием: рассказывают Тутта Ларсен и педиатры.

Тутта Ларсен с сыном Иваном
Тутта Ларсен с сыном ИваномИсточник: Пресс-служба Тутты Ларсен

Когда моей дочери Марфе было два года, она страдала ложным крупом. Это состояние начинается обычно с сухого, лающего кашля и может перейти в приступ, когда ребенок просто начинает задыхаться. Возникает ложный круп у детей, склонных к аллергии, за счет того, что на фоне вирусной инфекции или контакта с аллергеном отекает подсвязочное пространство – это и проявляется кашлем и осиплостью голоса.

Профессор лечебного факультета МГМСУ им. А.И Евдокимова Сергей Бовах рассказывает в нашей программе о том, что сейчас все больше детей страдают бронхиальной астмой. Главную роль в этом играет загрязнение окружающей среды и домашние раздражители: пыль, шерсть животных.

Лекарства для снятия отека или спазма у детей, конечно, должен прописывать врач, а вот компрессорный ингалятор должен быть у родителей всегда под рукой. Такие устройства помогают быстро снять спазм. Преимущество компрессорного ингалятора перед аэрозольным в том, что не нужно синхронизировать вдох с нажатием на баллончик: достаточно просто делать спокойный вдох и выдох.

Также часто родители задаются вопросом, какие лекарства можно ингалировать, а какие нет. К разрешенным препаратам для ингаляции относятся: растворы, расширяющие бронхи, некоторые муколитики и некоторые группы антибиотиков в жидкой форме, предназначенные специально для ингаляций. Нельзя использовать через ингалятор солевые растворы, ароматические масла и маслянистые растворы.

Второй эксперт программы – врач аллерголог-иммунолог Алексей Бессмертный – обращает внимание родителей и на то, что во время лечения и ингаляций родителям и другим родственникам нельзя впадать в панику. Дети будут чувствовать это, беспокоиться, а от этого им становится только хуже.

Когда я лечила Марфу от ложного крупа, то заметила, что мое нервозное состояние действительно усиливает приступ. Также приступы случались чаще, если ребенок понервничал или перевозбудился. Подробнее об этом эксперты рассказывают в полной версии программы, а также отвечают на вопросы:

  • Как астма и ложный круп у детей связаны с психосоматикой?
  • С какого возраста можно использовать компрессорный ингалятор?
  • Как правильно пользоваться ингалятором, и какой лучше выбрать?

Поделитесь своим опытом: помогли ли вам ингаляторы? Как вы справлялись с приступами кашля у детей?

Также читайте о том, как одевать ребенка весной.

Тутта Ларсен
Телеведущая, счастливая жена и мама