Как подстричь ногти новорожденному?

Малыши появляются на свет уже с маленькими ноготками, которые в дальнейшем интенсивно растут и нуждаются в определенном уходе. Однако многие родители испытывают неуверенность и страх перед подстриганием ногтей малыша, опасаясь сделать что-то не так. 

Depositphotos_40460785_s.jpg
Источник: Migration

На самом деле, подстричь ногти младенцу достаточно просто. Главное – соблюдать меры элементарной безопасности и помнить некоторые важные правила удачного маникюра.

• Подстригание ногтей является обязательной процедурой при уходе за ребенком.
• Слишком длинные ногти опасны для малыша, ведь ими он может поцарапать себя.
• Педиатры рекомендуют начинать стричь ногти на пятой неделе жизни младенца. До этого используйте для безопасности малыша специальные варежки-царапки.

С какого возраста малышам можно стричь ногти?

Оказывается, с подстриганием ногтей новорожденному следует повременить в течение нескольких недель после его появления на свет. Ногтевые пластины младенца плохо отделяются от кожи, поэтому ранний маникюр может быть очень болезненным для него. Первое время надевайте на ручки крохи специальные варежки-царапки, чтобы он не повредил ноготками свое лицо. Подстригать ногти новорожденному стоит тогда, когда они достаточно окрепнут. Выполняя эту процедуру, строго соблюдайте основные правила безопасности.

Какое время дня оптимально для маникюра?

Универсальных рекомендаций по поводу того, в какое время лучше подстригать ногти малыша, нет. Одни мамочки делают это во время кормления ребенка, другие – пока малыш спит, третьи пользуются моментом, пока кроху развлекает кто-то из членов семьи. Главное – чтобы во время маникюра малыш был в хорошем расположении духа. Кстати, после купания ногтевая пластина становится мягкой, поэтому аккуратно обрезать ее не составит никаких проблем.

Как правильно подстричь ногти младенцу?

Чтобы безопасно подстричь ногти малышу, используйте специальные ножницы с закругленными кончиками. Придайте ногтям на ручках ребенка закругленную форму, главное – не обрезайте их слишком коротко, оставляйте примерно 1 мм свободного края ногтя. На ножках ногти необходимо срезать ровно, оставляя кончики, в будущем это убережет малыша от воспалений. Обычно подстригать крохе ногти приходится не чаще одного раза в 7-10 дней.

Светлана Сутулова
Педиатр, гастроэнтеролог