Как оградить ребенка от аллергии?

Аллергия – штука загадочная, невозможно предугадать - появится она у ребенка или нет. А вот склонность малыша к этому неприятному заболеванию вычислить совсем несложно.

020617
Источник: Migration

Если мама или папа когда-либо страдали аллергией, то велика вероятность, что и у ребенка она может проявиться. Но даже если генетической предрасположенности к аллергическим заболеваниям у малыша нет, все равно нужно быть предельно внимательными и стараться уберечь кроху от провокаторов. А врага, как говорится, нужно знать в лицо. Поэтому рассмотрим самые популярные виды аллергенов и профилактические меры, которые помогут предотвратить и даже купировать аллергические приступы.

1. Поллиноз (аллергия на пыльцу)

Поллиноз проявляется в результате воздействие пыльцы на организм. Для этого вида аллергии характерна повторяющаяся сезонность, связанная с периодом цветения растений, вызывающих аллергическую реакцию. Заложенность носа ̧ чихание, слезливость и обильные выделения из носа – регулярные спутники аллергии на пыльцу.

Профилактика:
- в период цветения растений-аллергенов закрывайте окна и используйте кондиционер,
- старайтесь не находиться на улице в особо ветреные дни и при высоких концентрациях пыльцы в воздухе,
- во время пика цветения не сушите белье на улице или на балконе.


2. Аллергия на пыль

На самом деле аллергию вызывает не сама пыль, а клещи домашней пыли - микроскопические насекомые, которые в ней обитают. А если быть совсем точным, то их фекалии. Симптомы этого вида аллергии схожи с поллинозом. Отличается аллергия на пыльцу тем, что мучает она человека не какой-то конкретный сезон, а круглый год.

Профилактика:
- регулярно стирайте покрывала, наволочки и другие вещи в горячей воде,
- используйте подушки и постельное белье из гипоаллергенных материалов,
- поддерживайте в помещении влажность воздуха на уровне 30-35%,
- регулярно проводите влажную уборку,
- избавьтесь от вещей-пылесборников: ковров, книг, больших мягких игрушек.


3. Аллергия на домашних животных

Аллергию может вызывать слюна, экскременты или перхоть (отшелушившиеся частички кожи) животного. Вопреки расхожему мнению, шерсть домашних животных сама по себе аллергеном бывает крайне редко. Зато она отличный их переносчик. Для полного развития аллергии на домашних животных иногда требуется несколько лет. Кстати, даже полное прекращение контакта с животным не гарантирует мгновенного избавления от аллергии, ведь ее признаки могут сохраняться еще в течение нескольких месяцев. К симптомам этого вида аллергии относятся заложенность носа, зуд глаз, чихание и слезливость.

Профилактика:
- переселите животное из комнаты ребенка,
- регулярно купайте животное,
- проводите ежедневную влажную уборку,
- запретите животным лазить по диванам и другой мягкой мебели,
- уберите из комнаты ребенка все ковры, на которых может скапливаться шерсть.


4. Аллергия на укусы насекомых

Отек, покраснение и боль после укуса насекомого ощущает любой человек. Но если у него есть аллергия, то укус может даже угрожать жизни. Особенно опасны укусы пчел, ос, шершней и муравьев. Аллергия на укусы насекомых сопровождается покраснением и сильной болью на месте укуса, ярко выраженным отеком, тошнотой и повышением температуры.

Профилактика:
- не надевайте броскую одежду,
- избегайте мест скопления мусора,
- пользуйтесь специальными защитными средствами против насекомых,
- никогда не ходите на улице босиком,
- сразу после укуса извлеките жало насекомого.


5. Пищевая аллергия

Пищевая аллергия – одна из самых распространенных. Среди продуктов-аллергенов можно выделить молоко, рыбу, морепродукты, яйца, орехи и цитрусовые фрукты. К симптомам пищевой аллергии относятся тошнота и рвота, диарея, сыпь, иногда отек кожи вокруг рта.

Профилактика:
- вводите прикорм осторожно, согласно рекомендациям педиатра,
- исключите пищевые аллергены
- максимально продлите грудное вскармливание.


Общие меры профилактики аллергии:

- чаще проводите влажную уборку,
- исключите курение в помещениях,
- ограничьте контакт ребенка с животными,
- используйте гипоаллергенную бытовую химию и косметику по уходу за ребенком,
- выбирайте одежду и белье для малыша из натуральных материалов,
- регулярно проводите противогрибковую обработку в помещениях.

К сожалению, даже регулярное выполнение всех рекомендаций не гарантирует полную защиту от аллергии. И если вдруг неприятная зараза все-таки одолела Вашего ребенка, медлить не стоит - сразу приступайте к лечению. В борьбе с аллергией хорошо зарекомендовал себя Супрастинекс®. Препарат удобен в применении, поскольку выпускается в виде капель в удобном флаконе для дозирования. Капли Супрастинекс® не содержат спирта, красителей и консервантов. Начинают действовать уже через 12 минут, а эффект длится до 24 часов. Кроме этого, Супрастинекс® оказывает противовоспалительное действие, а также эффективен в лечении хронических аллергических заболеваний.

Регулярная профилактика плюс своевременное лечение – и Вашему малышу не страшна никакая аллергия!

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ОЗНАКОМЬТЕСЬ С ИНСТРУКЦИЕЙ ИЛИ ОБРАТИТЕСЬ К ВРАЧУ.