Как научить ребенка достигать целей: 7 простых шагов

Упорство обеспечит ему успех во взрослой жизни.
Источник: Unsplash

Детям постоянно приходится овладевать какими-то новыми умениями и навыками — начиная от застегивания пуговиц и молний, до чтения, письма, счета и игры на музыкальных инструментах. Словом, в их жизни полно ситуаций, когда проще сдаться, чем научиться.

Однако, как показывают исследования, по таким качествам, как упорство, терпение, настойчивость и способность не сдаваться, можно предсказать, как сложится жизнь человека.

Как отмечает психолог из Университета штата Пенсильвания Энджела Дакворт, успеха добиваются не самые умные, а те, в ком сочетаются непоколебимое стремление к цели, самоконтроль, уверенность в себе и высокие амбиции.

Вот какие стратегии можно использовать родителям, чтобы помочь ребенку развить в себе эти качества:

1. Хвалите за усилия, а не за результат

Согласно исследованию, проведенному психологом из Стэнфордского университета Кэрол Дуэк, дети с меньшей вероятностью будут проявлять настойчивость, когда их хвалят за врожденный ум («Ты такой умный!»), чем когда их хвалят за их усилия («Ты так старался!», «Тебе пришлось так сосредоточиться, чтобы это закончить!»). Поэтому всегда хвалите ребенка за то, что он самоотверженно работал, а не за то, к чему это привело. Если постоянно хвалить ребенка за его интеллект, это может привести к страху провала и нежеланию лишний раз рисковать. Ребенок всегда будет браться только за легкие задачи, с которыми он точно справится, иначе окажется, что его зря хвалили за ум.

2. Внедряйте установку на личностный рост

Ребенок должен понимать, что его врожденные таланты и способности – это не что-то намертво зафиксированное и неизменное. Их можно и нужно развивать с помощью тяжелой работы, постоянной практики и упорства. Когда мы собственным примером воспитываем в детях установку на личностный рост, демонстрируя им, что все трудности можно преодолеть, если не сдаваться перед препятствиями, то высока вероятность, что они тоже не будут пасовать перед неудачами и продолжат, несмотря ни на что, двигаться вперед. Они будут воспринимать тяжелый труд и ошибки как естественную часть процесса, а не знак того, что пора сдаться.

3. Учите ребенка на примерах, в том числе на своих ошибках

Нам всем становится легче, когда мы узнаем, что не одни такие. Пусть дети видят, как вам трудно справляться с новой задачей или проектом, честно рассказывайте им о своих неверных шагах и заблуждениях. Они должны видеть, что у вас тоже может все идти не так. Но главное, они должны видеть, что это не конец света. Что провал не бесконечен, что упорство вознаграждается. Делитесь с ними своими историями или историями про знаменитых спортсменов, изобретателей, художников, исторических личностей, которые не добились своей цели с первой (или с десятой) попытки, но не сдались, и в итоге достигли успеха.

4. Находите для ребенка умеренно трудные задачи 

Для детей важно чувствовать, что в чем-то они сильны. При этом стоящие перед ними задачи должны слегка превышать их уровень знаний и умений. Что-то должно быть легко, а что-то — немного сложновато, как раз настолько, чтобы слегка вывести ребенка из зоны комфорта. Если задача будет для ребенка слишком неподъемной, это приведет к тревожности и нежеланию даже пытаться с не справиться, а если слишком легкой, это вызовет скуку.

Какие 11 привычек и правил помогут ребенку вырасти успешным — смотрите в галерее:

11 привычек и правил, которые помогут ребенку вырасти успешным
11 привычек и правил, которые помогут ребенку вырасти успешным
11 привычек и правил, которые помогут ребенку вырасти успешным
11 привычек и правил, которые помогут ребенку вырасти успешным
11 привычек и правил, которые помогут ребенку вырасти успешным
11

5. Учите ребенка разговаривать с самим собой в позитивном ключе

Дети, да и многие взрослые, начинают себя ругать, как только у них что-то не получается с первого раза. Если ребенок часто говорит себе «У меня это не получится» или «Я ничего не знаю», научите его более позитивным фразам, которые он сможет использовать, когда расстроен – «Делать ошибки — это нормально», «Все никогда не бывает идеальным», «Я потренируюсь, и у меня все получится». Поддерживающие фразы должны быть короткими и запоминающимися. Всегда громко повторяйте их самому себе, когда что-то не получается. Ребенок может поначалу воспринять все это в штыки, но, со временем, когда подрастет, они сами всплывут у него в памяти, и это ему очень поможет.  

6. Позвольте ребенку испытывать досаду, злость, обиду, разочарование

Главная родительская заповедь детского психолога Мишель Борба гласит: «Никогда не делай за детей то, что они могут сделать сами».

А это означает, что дети не застрахованы от негативных эмоций, с которыми они столкнутся, если что-то не получается. И не надо их от этого защищать. Трудности и их преодоление важны для процесса обучения. А если вы одним махом решите все детские проблемы, это научит их зависимости от родителей, а не самостоятельности. Поэтому не пугайтесь того, что ребенок грустен и расстроен, так в нем развивается жизнестойкость.

7. Празднуйте небольшие успехи

Всегда празднуйте пусть небольшие победы, которые одерживает ребенок. Так вы поддержите его моральный дух и уверенность в себе. Надел ботинок на правильную ногу, разборчиво написал домашнюю работу, без напоминаний убрал игрушки на место – старайтесь всегда отмечать эти маленькие достижения и хвалить за них ребенка. 

По материалам сайта lifehacker.com

Читайте также:

Татьяна Щеглова
Мама троих детей. Всю жизнь работаю с самыми разными текстами.