Как исправить осанку кормящей маме

Мамы часто сутулятся во время кормления и укачивания ребенка. Это может вызвать боли в спине, шее и даже проблемы с лактацией. Балерина и преподаватель танцев школы YaYaDance Екатерина Юрочкина показала четыре простых упражнения, которые помогут сохранить красивую осанку и избавиться от болей в спине.

Фото: Ектерина Юрочкина
Фото: Ектерина ЮрочкинаИсточник: Migration

Руки и позвоночник каждой мамы испытывают колоссальную нагрузку. Самые проблемные части тела – это обычно спина, шея и плечи. Времени на качественную зарядку, особенно в первые несколько месяцев после появления ребенка, часто не хватает. Сутулость входит в привычку, нарушается правильная геометрия позвоночника. Это может привести к головным болям, еще большей усталости и даже проблемам со сном. Состояние мамы тут же передается ребенку, он начинает плохо спать и капризничать, чаще плакать.

К нам в школу растяжки и балета YaYaDance приходят молодые мамы и уже в первый месяц регулярных занятий отмечают прилив сил и выносливости – при этом задач по уходу за ребенком не становится меньше. Почему так происходит? Регулярные занятия, адаптированные для организма и состояния мышц после родов, комплексно укрепляют мышечный корсет, способствуют лучшей микроциркуляции крови и питанию всех тканей организма, снимают застои и напряжение.

Сразу после родов специалисты не рекомендуют возвращаться к интенсивным силовым нагрузкам, даже если вы активно занимались спортом до беременности. Велика вероятность травм, растяжений и повреждения суставов. Важно дать время для мягкого и естественного возвращения к исходному состоянию растянутых мышц. Поэтому легкий стретчинг, адаптированный для тела только что родившей женщины, подходит как нельзя лучше.

Предлагаем вам четыре упражнения для грациозной осанки. Их выполнение займет не больше 10-15 минут, они легко выполняются дома. Зато уже через месяц вы заметите, насколько сильной стала ваша спина.

Упражнение 1: Наклоны

Это упражнение поможет вам развить гибкость рук, плеч и ног. Старайтесь удерживать положение в нижней точке от 8 секунд. Затем 8 раз поднимайте спину вверх и опускайте вниз. Делать нужно 3-4 подхода.

Контент недоступен

Упражнение 2: Статика с ремнем

Это упражнение направлено на коррекцию мышечного корсета спины, улучшение кровообращения, повышение эластичности связок.

Контент недоступен

Важно стоять ровно, не подавать таз вперед и не прогибаться в пояснице – прогиб должен быть в грудном отделе позвоночника. Делать 8 раз, 4 подхода.

Упражнение 3: Махи назад

Продолжаем работать с ремнем. На этот раз делаем махи руками назад, как показано в видео.

Контент недоступен

Шею старайтесь держать прямо, головой тянуться наверх.

Упражнение 4: Сгибание рук

Теперь, когда мышцы рук и плеч разогреты, можно приступить к последнему упражнению.

Контент недоступен

Вместо ремня можно использовать обычный пояс от халата или полотенце.

Для удобства можете посмотреть все упражнения в одном видео.

Дополнительно в течение дня старайтесь:

– подходить несколько раз к стене и проверять свою осанку, а также держать голову прямо и следить, чтобы шея не выдвигалась вперед;

– не носить ребенка только на правой руке, а постоянно менять руки;

– как только появилась свободная минутка, делать наклоны и круговые движения головой, поднимать плечи вверх-вниз и делать круговые движения плечами вперед и назад, делать круговые движения руками.