Из зимы в лето: отдых у теплых морей

Пока в средней полосе России начинает царить ранневесенняя погода, острова и побережья южных морей манят теплым солнцем, пальмами и белым песком. Самое время для приятной борьбы с апатией и авитаминозом путем принятия морских, воздушных и солнечных ванн. Однако для всего этого необходима правильная экипировка.

Depositphotos_24640197_s800.jpg
Источник: Migration

Прежде всего, речь о купальном костюме. Традиционный вариант – облегающие плавки для девочки, которой пока не нужен купальник, и просторные плавки на кулиске для мальчика. Самое необходимое свойство этого предмета пляжного гардероба – правильная ткань: она должна максимально быстро высыхать.

Впрочем, совсем маленьких детей после купания лучше сразу переодевать в сухую одежду. Хорошие мальчишеские плавки делает дорогая французская марка Vilebrequin. У нее имеется забавная «фишка» – мальчишеские шорты всех размеров копируют шорты для взрослых, в стиле «папа и я – спортивная семья».

Water-reactive_PF801
Источник: Migration

Кстати, такие же «клоны» и в жилетном ассортименте: «дутый» жилет-пуховик – отличный «компаньон» на яхтенной прогулке.

Девочки постарше уже начинают подражать мамам и просят себе «взрослые» купальники. Их можно найти в любом крупном массмаркетном бренде: Next, Zara, Benetton, Mothercare, Gap Kids и так далее. Разновидностей много – от спортивного цельного купальника до раздельного. Специфика детских раздельных купальников – сугубо декоративная роль верхней части. Она может имитировать бикини или выглядеть как монокини – короткий спортивный топик. Поддержки от нее, конечно, не требуется, важна лишь яркость и гигиеничность материала.

AB0303500
Источник: Migration

Специалисты не рекомендуют малышам долго находиться под палящим солнцем, чтобы ультрафиолет не навредил нежной коже. Многие спортивные и массмаркетные бренды, например Decathlon и H&M, предлагают надевать детям не купальники, а солнцезащитные костюмы из текстиля с защитой от UF-лучей.

А между заплывами лучше надеть легкую пляжную одежду – платье из принтованного батиста, льняные или хлопковые шорты в клетку, тонкий шелковый топик или майка с броскими картинками. Их делают как обычные рядовые марки, так и люксовые – Gant, Philipp Plein. В таких вещах ребенок может и в пляжном ресторане покрасоваться в свое удовольствие.

SS14-KG345008_02FF_b5001
Источник: Migration

Очень важно не забыть про головной убор. Это может быть кокетливая шляпка из соломки, забавная панама с широкими полями, кепка-бейсболка, вязаный крючком из цветной хлопковой нити беретик или яркая бандана. Главное, чтобы вещь малышу нравилась и он не норовил сбросить ее при первом же удобном случае.

ss14_ucbkid_sl_113800
Источник: Migration

Особенно мило смотрятся наборы из плавок/купальника и банданы/панамы из разных материалов, но с одинаковым принтом.

Наконец, такая важная часть пляжной экипировки, как обувь. Лучше всего сопротивляются воздействию соленой воды и песка резиновые и пластиковые дианеты-«вьетнамки» и сандалии. Выбор огромен – от традиционных Crocs с различными рисунками (например, по мотивам мультфильма «Тачки» или классических диснеевских шедевров) до изящных сандалий с флуоресцирующим эффектом для маленьких модниц от бразильской марки Melissa.

d411c1e3740f1ea1e6f38ca803f36630600
Источник: Migration

Забавную альтернативу классическим «вьетнамкам» предлагает UGG Australia – пляжные дианеты с подошвой и ремешками, обшитыми пушистой розовой овчиной.

Женя Евсеева
Обозреватель моды и стиля