Госпитализация во время беременности

Беременность – это не болезнь, а физиологическое состояние женщины. Однако это состояние сопряжено с возможными осложнениями, когда требуется госпитализация в стационар. Об экстренной и плановой госпитализации во время беременности – в нашей статье.

Фотобанк Лори
Фотобанк ЛориИсточник: Фотобанк Лори

Экстренная госпитализация во время беременности

В 32 недели чуть не родила, схватки шли уже, останавливали роды. Пролежала под капельницами, потом домой на полный покой.

Экстренная госпитализация подразумевает под собой незамедлительное обращение за специализированной стационарной помощью, когда дальнейшее промедление угрожает здоровью и жизни будущей мамы и ребенка.

Наиболее частыми показаниями для экстренной госпитализации во время беременности служат боли в животе, кровяные выделения из половых путей, подтекание или преждевременное излитие околоплодных вод, резкое ухудшение состояния ребенка по результатам обследования (КТГ, УЗИ), начало регулярной родовой деятельности. В подобных ситуациях требуется незамедлительный вызов скорой медицинской помощи.

Если женщина сначала самостоятельно обратилась в женскую консультацию, то транспортировка осуществляется только в машине скорой помощи, вызванной лечащим врачом. Стоит предупредить, что при развитии ситуаций, описанных выше, не стоит брать на себя самостоятельную госпитализацию – всегда лучше дождаться бригаду скорой медицинской помощи, конечно, если речь идет о крупных городах с хорошо отлаженной системой оказания помощи.

Плановая госпитализация

Конечно, при рассмотрении возможных осложнений во время беременности понятие «плановая госпитализация» весьма относительно, и подразумевает лишь возможность некоторой отсрочки госпитализации. Это означает, что на данный момент непосредственной угрозы для жизни женщины и ребенка нет, а общее состояние обоих не вызывает опасений. Речь о плановой госпитализации идет при неэффективности амбулаторной терапии, при обострении имеющихся хронических заболеваний и других патологиях. Госпитализация наиболее вероятна при патологии прикрепления плаценты, при признаках нефропатии, выраженных проявлениях токсикоза. Решение принимается лечащим врачом индивидуально в каждой конкретной ситуации.

О чем стоит помнить при госпитализации

Собираясь на стационарное лечение, необходимо взять с собой общегражданские и медицинские документы:

• паспорт;
• медицинский полис;
• выписки и заключения предыдущих госпитализаций;
• результаты обследования и УЗИ;
• обменную карту.

Во время беременности все документы, касающиеся здоровья женщины и будущего ребенка, должны находиться в одном месте, и близкие должны обязательно быть осведомлены, в каком именно. Даже в экстренной ситуации с собой в первую очередь нужно взять документы, они должны лежать в одной общей папке.

Список остальных вещей, необходимых женщине во время пребывания в стационаре, варьируется и зависит от конкретной ситуации и требований медицинского учреждения. В любом случае, в большинстве родильных домов на сегодняшний день особых сложностей с передачей личных вещей родственниками не наблюдается. А минимальный набор всего необходимого, как правило, предоставляется стационаром.

Естественно, при желании, а чаще при непонимании происходящего, отказаться от госпитализации может любой пациент – это его право. Но стоит понимать, что в этой ситуации всю ответственность за свое состояние и состояние своего будущего ребенка вы всецело берете на себя. Поэтому следует всегда доверять тому доктору, который наблюдает вашу беременность! Если же доверия нет, то стоит искать другого врача.

Михаил Гаврилов
Акушер-гинеколог