Головокружение при грудном вскармливании

Головокружение — это ощущение неуверенности в определении своего положения в пространстве, кажущееся вращение окружающих предметов или собственного тела, ощущение неустойчивости, потеря равновесия, уход почвы из-под ног. В ряде случаев головокружение сопровождается тошнотой, рвотой, потливостью, изменением частоты пульса, колебаниями артериального давления. Приступы головокружения могут продолжаться от нескольких минут до многих часов.

Фото: lori.ru
Фото: lori.ruИсточник: Migration

Каковы же наиболее вероятные причины головокружения при грудном вскармливании?

Гипофиз вырабатывает больше гормонов окситоцина и вазопрессина, участвующих в регулировании лактации. Как правило, в таком случае тошнота и головокружение наиболее ощутимы перед самим приливом. Причем если гормональный фон женщины нестабилен, то чем длиннее промежутки между кормлениями, тем сильнее и выше испытываемый ею дискомфорт. Это наиболее актуально в первые месяцы кормления. В этом случае уместно попробовать подобрать продукт или напиток, который будет гасить неприятные ощущения (например, соленый или малосольный огурец, ананас, кислое яблоко, томатный сок и т.д.).

Недостаток воды. Очень важно, особенно – в жаркий период, пить воду по мере возникновения жажды. Тошнота и головокружение в данном случае – сигнал, подаваемый маме ее же организмом о том, что запасы воды надо пополнять. Важно пить именно тогда, столько и именно в тот момент, когда этого действительно хочется. Пить лучше простую воду, т.к. именно она напрямую влияет на выработку молока.

Совокупность факторов, влияющих на общий физический и психоэмоциональный фон мамы: нервные переживания, стрессы, плохой режим питания и сна и т.д. В данном случае маме следует обратиться к врачу для составления определенной диеты и режима приема пищи. Следует уделять больше времени прогулкам на свежем воздухе. В крайнем случае можно начать принимать успокоительные препараты, которые предназначены специально для кормящих мам.

Давление. Многие мамы считают, что цикорий является очень действенным регулятором давления. Он нормализует его буквально, т.е. высокое – понижает, низкое – повышает. Существуют антигипертензивные препараты, не проникающие в грудное молоко (это обязательно должно быть указано на вкладыше). Но в случае с любыми медицинскими препаратами сначала требуется обратиться к врачу.

Анемия. Возникает как следствие ро­дового или послеродового кровотечения (если таковое случилось). Нормальной кровопотерей в родах считается не превы­шающая 0,5% массы тела (в среднем пос­ле физиологических родов она составляет 200-300 мл). Затем кровяные выделения продолжаются в послеродовой период. Происходит снижение уровня эритроцитов и, как следствие этого, гемоглобина. Ге­моглобин содержится в красных кровяных клетках – эритроцитах, состоит из белка и железа и является основным дыхательным ферментом – веществом, которое доставляет кислород к органам и тканям. Диагностируется только по анализу крови. Поднять уровень железа в крови лучше всего коррекцией своего рациона или употреблением соответствующих лекарственных средств или пищевых добавок.

Падение уровня сахара в крови до низкого значения, состояние гипогликемии, что может быть вызвано кормлением грудью. Поэтому перед каждым прикладыванием ребенка к груди кормящая мать должна принять богатую углеводами пищу, например, молоко или кефир с кусочком хлеба. При первых признаках гипогликемии достаточно выпить стакан молока или 100 мл апельсинового или другого не очень сладкого сока с кусочком хлеба или одним печеньем. Но надо знать меру, ведь прием слишком большого количества углеводной пищи приведет к возникновению рикошетной гипергликемии. Кроме головокружения также могут проявиться такие симптомы как холодный пот (потеет голова по росту волос, больше задняя поверхность шеи), чувство тревоги, голода, похолодание кончиков пальцев, легкая дрожь в теле, озноб, тошнота, головная боль.

Наличие вегетососудистой дистонии (ВСД). ВСД – это совокупность различных симптомов, связанных с нарушением работы центральной нервной системы, имеющих черты психологических, неврологических, кардиологических, сосудистых заболеваний. Справедливости ради, стоит отметить, что ее наличие определяется еще в детстве. Дети, страдающие вегетососудистой дистонией очень капризные, слабые и часто болеют, плохо переносят как физическую, так и интеллектуальную нагрузку. Лечение при необходимости назначает врач – в зависимости от типа болезни

Беременность легко и эффективно определяется в домашних условиях с помощью соответствующего теста. Не стоит забывать, что способность забеременеть может сохраниться после родов или же вернуться некоторое время спустя, поэтому нужно избегать незащищенных половых контактов.